Cкандалом в липецком экопоселении заинтересовалась прокуратура

Cкандалом в липецком экопоселении заинтересовалась прокуратура

Задонская и природоохранная прокуратуры проведут проверку по публикации на Llipetsknews.ru материала об уникальном экопоселение в регионе, которое может «утонуть» в курином помёте, следует из сообщения ведомства.

Напомним, что жители села Ржавец Задонского района (данная местность является экопоселением, где ежегодно проходят праздники славянской культуры, на которые приезжают гости со всей страны) опасаются, что строительство хранилища для куриного помёта и коровников спровоцируют экологическую катастрофу.

Жители рассказали, что между селами Черниговка и Ржавец построят большую площадку для хранения и переработки куриного помёта на 60 тыс. тонн ежегодно (инвестором выступает ОАО «Куриное царство»). Они считают такое соседство опасным, так как появление объекта может грозить настоящей экологической катастрофой.

«Может произойти загрязнение грунтовых вод. Такое неоднократно случается в Липецкой области, согласно данным природоохранной прокуратуры. А у нас нет водопровода. Мы все берём воду из родников. Это единственный источник чистой питьевой воды в Ржавце», - говорят селяне.

По их словам, от такого соседства пострадают и жители близлежащих сёл – Рогожино, Черниговка, Репец, Веселое.

«В ходе проверки будет дана правовая оценка соблюдению законности в деятельности  органов экологического контроля и коммерческих организаций.  По результатам проверки, в случае выявления нарушений действующего законодательства будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования по их устранению и наказанию виновных», - прокомментировала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram