Даже плачевная экологическая ситуация не вдохновляет Липецкую область на создание зеленого щита?

Даже плачевная экологическая ситуация не вдохновляет Липецкую область на создание зеленого щита?

Липецкая область упоминается в числе 11 регионов, которые считают нецелесообразным создание зеленых щитов по периметру городских границ. Об этом со ссылкой на министра природных ресурсов Сергея Донского сообщает газета «Известия».

Региональные чиновники считают, что лесопарковые пояса затормозят развитие населенных пунктов. В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил, что Минприроды будет продолжать настаивать на создании зеленых щитов для ряда городов, и прежде всего для промышленных центров, включая Липецк.

Оперативный комментарий по данному вопросу в Управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области получить не удалось, в ведомство был направлен журналистский запрос.

Напомним, Липецк входит в десятку самых загрязнённых городов России. Ежегодные выбросы в атмосферу составили 322,9 тыс. тонн. Бедственное положение экологии города также подчеркнул и Владимир Путин, назвав Липецк одним из самых неблагополучных в плане экологии городов.

По мнению координатора федерального проекта «Экобомба», предпринимателя и общественного деятеля в сфере экологии Екатерины Чикиной, если происходит вмешательство в экосистему, будь то строительство предприятий, дорог, должна происходить компенсация ущерба от принесенного вреда. Минимум, что можно сделать, это высадить зеленый щит вокруг городов.

Законодательная возможность создавать зеленые щиты появилась с 1 января 2017 года. Региональные власти могут утвердить на территории крупных городов и вокруг них лесные зоны с ограниченным режимом хозяйственной деятельности. В пределах зеленых щитов запрещены капитальное строительство (кроме турбаз и санаториев), размещение опасных объектов, разработка месторождений и прочая хозяйственная деятельность.

Нелли Фаткина

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Липецкой власти надо почаще бывать в своих больницах - чтобы воочию наблюдать какой "грузопоток" больных людей туда поступает. Свободных коек практически не бывает! И особенно больно, что такая же картина и в детских больницах, особенно в инфекционной. О чем это говорит? Город грязный, убирается плохо (про поливалки со щетками на дорогах мы и забыли уже), да плюс куча металлургических заводов. Какая тут, к черту, экология! А они еще против зеленых щитов возражают?! Зачем думать о народе, когда у тебя (у чиновника) все хорошо: удобное кресло на работе, хорошая богатая квартира, шикарная дача за городом, дорогая машина, свой лечащий врач и.т.д. Зачем мы депутатов выбираем, что они там делают - непонятно! Город не оздоравливается, а скорее наоборот.