Федералы финансово помогут мэрии Липецка рекультивировать проблемный мусорный полигон «Орлиный лог»

Федералы финансово помогут мэрии Липецка рекультивировать проблемный мусорный полигон «Орлиный лог»

Ликвидация несанкционированных свалок в Липецкой области ускорится за счёт перераспределения бюджетных средств между нуждающимися регионами. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Речь идёт о субсидиях на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Их объём составляет 6,2 млрд рублей. Перераспределение связано с расширением федерального проекта «Чистая страна», входящего в национальный проект «Экология».

Всего субсидию получат восемь регионов. Липецкая область оказалась единственной в Черноземье, кому достанутся федеральные деньги на ликвидацию мусора. В 2020 году региону выделено 35,2 млн рублей. Самый большой транш область получит в следующем году – 44,8 млн рублей. В 2022-ом остаток составит 8,7 млн рублей.

Федеральное финансирование поможет рекультивировать свалки площадью 25,8 га — «Орлиный Лог» в Липецке и Данкове.

Напомним, что в 2019 году природоохранная прокуратура обязала администрацию города через суд провести рекультивацию земельного участка под полигоном «Орлиный лог» и добилась штрафа за нарушение при обращении с отходами. Земельный участок под полигоном, находящийся в муниципальной собственности администрации Липецка, предоставлен в бессрочное пользование структуре мэрии – МБУ «Управление благоустройства». По состоянию на 2018 год на нём размещено 2,5 млн тонн отходов.

«В ходе выездной проверки нами выявлены факты незаконного размещения на безвозмездной основе отходов муниципальных учреждений города. В связи с этим в отношении МБУ «Управление благоустройства Липецка» и его руководителя прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения)», - сообщала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

На основании инициированных природоохранным прокурором дел органы административной юрисдикции оштрафовали юридическое лицо и его руководителя на общую сумму 110 тыс. рублей.

Кроме того, ведомство направило исковое заявление о прекращении деятельности по эксплуатации полигона в суд. Также природоохранный прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию города провести рекультивацию земельного участка под полигоном.

Любопытно, но мэрия на протяжении длительного времени никак не могла приступить к рекультивации «Орлиного лога». В 2018 году в горадминистрации даже хотели взять кредит в размере 180 млн рублей и часть суммы потратить на проектно-сметную документацию полигона.

Впрочем, проектную документацию рекультивации полигона строительных и нетоксичных отходов «Орлиный лог» хотели разработать ещё в рамках реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Липецка на 2014 – 2016 годы». Но делу так и не был дан ход.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram