Фонд капремонта Липецкой области одним из первых в России решил усовершенствовать федзаконодательство

Фонд капремонта Липецкой области одним из первых в России решил усовершенствовать федзаконодательство

Фонд капитального ремонта Липецкой области внес ряд важных предложений в Минстрой России, которые помогут усовершенствовать федеральное законодательство и сделать прозрачнее работу жилищно-коммунального комплекса, а также повысить платежную дисциплину в регионах, сообщил директор Фонда капитального ремонта Липецкой области Александр Козин.

Поясним, что данные предложения были озвучены в рамках Российского инвестиционного форума, в котором принял участие глава Минстроя России Михаил Мень.

В частности, для повышения эффективности выполнения региональной программы по учету, сбору и взысканию задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт предлагается полные выписки из ЕГРП предоставлять не органам власти субъекта, а непосредственно региональным операторам. Это позволит избежать лишней бумажной волокиты, сэкономить время и ресурсы.

Также для оперативного донесения информации до собственника от Фонда капитального ремонта в одном пунктов предлагается внести в Жилищный кодекс возможность уведомления собственников путем размещения информации на ежемесячных платежных документах.

«Таким образом, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину от Фонда капитального ремонта, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания. При этом на данный момент такой информацией Фонды не обладают. Такой же способ должен быть доступен для уведомления собственников о собираемости ниже 50% в порядке ст. 173 ЖК РФ», – сообщили в Фонде.

Кроме того, целесообразно установить для региональных операторов капитального ремонта возможность обращения в суд по адресу помещения даже в тех случаях, когда адрес регистрации собственника известен. Так, считают в Фонде, решится проблема временных и денежных затрат на работу с судами в других регионах, где может быть прописан собственник, что позволит облегчить работу по поиску собственника-должника.

Также в связи с актуальностью вопроса о том, с какой даты начинается обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт в новостройках, в частности, при вводе в эксплуатацию новых секций одного дома, правильнее законодательно установить условие ввода в эксплуатацию секций под разными литерами, а не целиком.

Еще один частый вопрос, с которым сталкиваются в Фонде капремонта, – взыскание задолженности при смене собственника помещения. В частности, предлагается обеспечить проверку наличия долга при государственной регистрации перехода права собственности и не унифицировать судьбу долга за капремонт с другими коммунальными услугами, что усложняет взыскание долгов.

«Мы планируем не останавливаться на тех предложениях, которые выработали. Впереди еще много инициатив, актуальных не только для Липецкой области, но и для всех регионов России. Вопрос улучшения законодательства и формирования прозрачной системы ЖКХ должен быть в приоритете у всех участников рынка. Таким образом, мы сможем закрыть пробелы, позволяющие неоднозначно трактовать нормативные документы и более эффективно заниматься капитальным ремонтом наших домов», – прокомментировал директор Фонда капитального ремонта Липецкой области Александр Козин.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

А почему же товарищ Козлин не хочет ввести контроль выполнения работ со стороны жильцов и не оплачивать работы подрядчику, пока сами жители не примут работы и не распишутся в документах? Или так деньги не получится отмыть по карманам своим? Я сомневаюсь, что накопленные миллионы полностью пойдут именно на кап.ремонт жилья. Многие накопят к моменту ремонта не 2-3 ляма, а десятки - а это уже мраморные плитки, утепление фасадов, облагороженные дворы и тд.