Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 23 по 27 сентября 2019 года.

23.09.2019

Жители Липецка раскритиковали подход мэрии к подаче тепла.

Горожане обратились в редакцию «Липецких новостей» с просьбой повлиять на ситуацию с подачей отопления, и разъяснить, когда же в их домах станет тепло.

«Мало того, что холод такой на улице, так ещё и ветер ледяной. В квартирах ходим в тёплых свитерах и шерстяных носках. Даже если сейчас отопление дадут, дома прогреются не раньше, чем через три-пять дней, а нам что, окончательно замёрзнуть? Чиновникам хорошо, у них небось в домах тёплые полы. Такой подход к отопительному сезону непозволителен», - пожаловалась в редакцию липчанка Людмила Строкова.

Также, жители областного центра жаловались, что из-за холода на улице и в квартирах болеют дети. Помимо этого, люди боятся счетов за электричество, потому что день и ночь не выключают обогреватели.

Надо сказать, что долго ждать ответа от администрации Липецка не пришлось, и уже через несколько дней мэр подписала постановление и тепло в квартиры начали давать.

 24.09.2019

Эксперты поставили неуд за работу липецким депутатам.

Институт политического анализа и стратегий провёл оценку эффективности депутатов Липецкого областного совета, и пришёл к выводу, что все, кроме парламентариев от «Единой России», работают на двойки и тройки.

Относится к этому исследованию серьёзно довольно-таки сложно, если внимательно изучить его результаты. Все оппозиционеры сплошь и рядом двоечники и троечники, а вот оценки четыре и пять получили лишь депутат от партии «Единая Россия». Так, одному из самых активных депутатов областного совета Олегу Хомутинникову (являлся разработчиком законопроекта о самовыдвижении кандидатов на губернаторские выборы) поставили за работу «неуд», а работу кандидата на пост в губернаторы Сергея Токарева (неоднократно на сессии облсовета выступает с замечаниями в адрес исполнительной власти и даёт коллегам рекомендации) оценили на «три». Интересно, что «двойку» поставили и депутату Михаилу Захарову, который сейчас скрывается от следствия и не посетил за прошедший год ни одной сессии. Стоит отметить, что господина Захарова из числа парламентариев по неизвестным причинам никак не отчислят.

При выставлении оценок, эксперты учитывали: участие депутата в законотворческом процессе, эффективность работы в комитете (комитетах) областного совета, работа по избирательному округу в решении наказов, вопросов и проблем избирателей, а также, публичную деятельность по защите интересов социальных групп и слоев населения и деятельность депутата в парламентской фракции. Ещё одним критерием было взаимодействие с депутатами от политической партии в Госдуме, с муниципальными народными избранниками.

 25.09.2019

Приезд нового вице-губернатора Александра Рябченко в Липецкую область намечен на следующую неделю.

На место вице-губернатора в отставке Александра Костомарова придёт 31-летний управляющий делами Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Рябченко, подтвердил пресс-секретарь главы Липецкой области Михаил Шаршаков.

Подробностей назначения пока нет. Ранее, в своём интервью одному из липецких изданий Игорь Артамонов рассказал, что курировать блок внутренней политики и, возможно, спорта, будет триатлонист с липецкими корнями, но конкретных фамилий не называл, и обещал, что о назначении станет известно через 10 дней. Местные СМИ, сразу высказали предположение что им станет Александр Рябченко, а сегодня информация подтвердилась.

По данным источника в областной администрации, новый вице-губернатор может приехать в Липецкую область уже в понедельник.

 26.09.2019

Первый вице-губернатор Липецкой области Николай Тагинцев официально избавился от приставки «и.о.»

Депутаты Липецкого облсовета одобрили кандидатуру Николая Тагинцева на пост первого замглавы региона. 

На очередной сессии депутаты рассмотрели вопрос о назначении первого заместителя главы администрации области. Единственным кандидатом на эту должность был Николай Тагинцев. До сегодняшнего дня он носил приставку «и.о.». Вопросов у депутатов не возникло. Николай Тагинцев теперь – полноправный первый зам губернатора.

Напомним, что первый замглавы региона курирует вопросы агропромышленного комплекса, охраны, использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, лесного хозяйства, ветеринарии, экологии, имущественных и земельных отношений. Кроме того, он исполняет обязанности главы администрации Липецкой области в случае его отсутствия.

Стоит отметить, что весной прошлого года депутат регионального парламента Олег Хомутинников уличил кандидата экономических наук Николая Тагинцева в научном плагиате. По его словам, свою научную работу «Формирование инновационного механизма развития аграрной сферы регионального АПК» чиновник защитил 10 ноября 2007 года. По мнению господина Хомутинникова, именно его докторская работа «Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика», написанная в 2006 году, была практически полностью переписана Николаем Тагинцевым. А при проверке работы, сообщество «Диссернет» обнаружило заимствования из неё на 83 страницах. 

 27.09.2019

В уголовном деле экс-мэра Данкова появились новые подробности

Следствие установило новый эпизод в деле о взятке и злоупотреблении должностными полномочиями бывшим мэром города Данкова Алексеем Левиным. Его действия, следствие расценивает как превышение должностных полномочий, сообщили в Следственном комитете.

Установлено, что по указанию чиновника, с подчиненных ему сотрудников были собраны деньги, начисленные в качестве премий за участие в городском празднике в сумме 50 тыс. рублей. Деньги были переведены на счет Фонда развития и благоустройства Данковского района, а впоследствии израсходованы фигурантом на собственные цели. Таким образом, действия Алексея Левина, как считает следствие, повлекли существенное нарушение прав и закона в отношении сотрудников городской администрации.

«На время предварительного следствия суд заключил фигуранта под домашний арест. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепления доказательственной базы. По бывшему его месту работы и жительства проведены обыски, устанавливаются и допрашиваются свидетели, назначены и проводятся судебные экспертизы», прокомментировала старший помощник руководителя регионального СКР Юлия Кузнецова.

Напомним, что в отношении экс-мэра Данкова, господина Левина были возбуждены уголовные дела по подозрению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 4 ст. 290 УК РФ и ч. 3 ст. 285 УК РФ). Как полагают следователи, в январе 2019 года, занимая пост мэра Данкова, чиновник получил от предпринимателя взятку в 30 тыс. рублей за выделение прибыльного места для установки торгового павильона. Также следователи подозревают Алексея Левина в заключении с аффилированной ему фирмой договора аренды муниципального имущества по заведомо заниженной и невыгодной для города цене. В результате бюджет Данкова недосчитался более 2 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram