Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 27 по 30 апреля 2020 года.

27.04.2020

Липецкие власти решили смягчить режим самоизоляции для малого бизнеса

В Липецкой области с 27 апреля возобновили работу непродовольственные магазины. Соответствующее постановление подписано главой региона.

При этом, по-прежнему приостановлена деятельность торгово-развлекательных центров площадью свыше пяти тыс. квадратных метров. Исключение - действующие на их территории химчистки, аптеки и объекты, реализующие продовольственные, детские и зоотовары.

Как уточняют в пресс-службе, с сегодняшнего дня разрешено проведение ярмарок, но только тех, где реализуются продовольственные товары, саженцы, рассада, семена, живые сельскохозяйственные животные и птица и корма для них.

Отметим, что в прошлую пятницу, глава региона Игорь Артамонов разрешил жителям области одиночные пробежки и прогулки семьёй. Правда, чтобы снизить риск заражения людей коронавирусом, решено ввести ограничения. Прогулки с детьми рекомендованы на расстоянии, не превышающем 300 метров от места проживания. А вот посещение детских и спортивных площадок пока запрещено.

Заниматься спортом на свежем воздухе необходимо в одиночку и без использования уличного спортивного инвентаря. Для семейных прогулок и спортивных занятий необходимо оформлять цифровые пропуска.

28.04.2020

Президент продлил нерабочие дни из-за роста инфицированных в стране

Президент России Владимир Путин снова обратился к нации и сообщил, что принял решение продлить нерабочие дни до 11 мая включительно.

«Мы стоим перед новым, самым напряженным этапом борьбы с коронавирусом. Пик не пройден. От каждого жители страны потребуется предельная собранность и концентрация. Полагаться на то, что угроза снизилась и теперь обойдет нас стороной было бы опасно. С учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая», - сказал в обращении Владимир Путин.

Помимо этого, президент дополнил, что главы регионов, пока, сохранят дополнительные полномочия, и попросил их быть на своих рабочих местах в праздничные выходные. Также, господин Путин отметил, что не стоит принимать какие-либо действия на эмоциях или под копирку.

Надо сказать, что президент заострил внимание на бизнесе и экономике страны и поручил правительству начать подготовку на перспективу, масштабного общенационального плана действий по росту экономики и занятости граждан. Стратегическая задача этого плана не только стабилизирует ситуацию, но и обеспечит структурировать изменения в экономике страны, после пандемии.

Также Владимир Путин, поручил правительству организовать работу так чтобы ежедневно наращивать темпы производства средств защиты.

29.04.2020

Главврач липецкой областной больницы ушла на пенсию в самый разгар пандемии

Главный врач областной клинической больницы Любовь Агафонова ушла на пенсию в самый разгар пандемии.

Причину, по которой Любовь Агафонова решила оставить пост главного врача, в то время как пик заболеваемости в регионе (да и в стране в целом) еще не пройден, в пресс-службе регадминистрации предпочли не называть.

Впрочем, агентство может предположить, что заявление на увольнение госпожа Агафонова написала в свете последних событий, которые активно ангажировались местными СМИ. Дело в том, что накануне, стало известно об увольнении заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам областной клинической больницы Ларисы Федюниной. Такие меры были приняты после того, как в больнице на карантин пришлось закрыть пульмонологическое и кардиологическое отделения.

Как рассказал «ЛН» координатор местного штаба «ЛДПР» Анатолий Емельянов, у некоторых врачей из этих отделений обнаружены признаки ОРВИ очень схожие с симптомами коронавируса.

По словам господина Емельянова, заместитель главного врача по эпид. вопросам Лариса Федюнина заранее предупреждала главного врача Любовь Агафонову о сложившейся ситуации и рекомендовала закрыть отделения, но госпожа Агафонова, якобы, чтобы не ухудшать статистику, решила не принимать жестких мер. А когда ситуация вышла из-под контроля, виноватой все же посчитали главную по эпидемиологическим вопросам.

«По нашей информации, главрачу областной больнице докладывали о реальном положении дел, поэтому было бы честно просто «перекинуть» вину на зама по эпид. вопросам и дальше споконой работать. Мы считаем, что главные врачи не должны манипулировать со статистикой и скрывать реальное положение дел, чтобы выслужиться. Любовь Агафонова, как истинный представитель «Единой России», не хотела портить статистику и продолжала бы скрывать ситуацию до последнего, ведь предварительные тесты на коронавирус у врачей показывали отрицательные результаты», - прокомментировал лидер местных «соколов Жириновского».

30.04.2020

Работающим с коронавирусными больными липецким врачам добавят к зарплате 100 тысяч рублей

Медработники Липецкой области, непосредственно участвующие в оказании помощи гражданам с коронавирусной инфекцией, с 7 мая начнут получать дополнительные выплаты из федерального бюджета.

Итак, самая большая доплата предусмотрена для медработников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 в стационарах. Для врачей доплата будет составлять 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медицинского персонала — 50 тыс. рублей в месяц, для младшего медперсонала — 25 тыс. рублей в месяц.

Такие выплаты будут осуществляться за фактически отработанное время в течение трёх месяцев параллельно с ранее установленными доплатами. Таким образом, только ежемесячная доплата к заработной плате врачей, работающих в стационарах, составит 109,2 тыс.  рублей, среднего медицинского персонала – 64,6 тыс., а младшего медперсонала – 33,8 тыс. рублей.

Размер доплаты для врачей скорой медицинской помощи составит 50 тыс. рублей в месяц. Для среднего и младшего медицинского персонала, а также для водителей скорой медицинской помощи доплатят по 25 тысяч.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram