Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 14 по 18 мая 2018 года.

14.05.2018

Первого вице-губернатора Липецкой области Юрия Божко «поймали» на научном плагиате

 Эксперт сообщества Диссернет Иван Бабицкий обнаружил в научной работе Юрия Божко заимствования из ранее защищенных диссертаций. Части текста были взяты из диссертаций, которые ранее защищались у этого же научного руководителя. Заявление на лишение Божко степени доктора наук уже направлено в ВАК.

15.05.2018

 В Госдуме потребовали отставки главы Липецкой области Олега Королева

 Руководство Липецкой области своим бездействием в решении проблемы обманутых дольщиков подрывает авторитет и Госдумы, и федеральной власти. Именно так процитировало издание «Политика сегодня» слова первого заместителя главы думского комитета по обороне Александра Шерина.

 Депутат поднял проблему обманутых дольщиков, которых в Липецкой области более 60 тыс. человек. По словам политика, региональные власти имеют «полный ресурсный механизм», чтобы проблему разрешить. Корень проблемы господин Шерин видит в том, что некоторые компании-застройщики, не сдавшие жилье вовремя, принадлежат местным депутатам. Он также отметил, что регион входит в десятку беднейших в России и самых грязных с точки зрения экологии.

 16.05.2018

 Скандальный липецкий оппозиционер и депутат Олег Хомутинников «замахнулся» на президента

 Олег Хомутинников, часто мелькающий в сводках «ЛН» за разоблачение «липовых» кандидатов наук среди липецких чиновников, в очередном инфоповоде с его участием отличился попыткой выйти на «рыбу покрупнее». Депутатом было замечено, что Владимир Путин, во время открытия Крымского моста 15 мая 2018 года проехал по нему на КамАЗе с не пристёгнутым ремнем безопасности. Правонарушение оппозиционером было обнаружено во время просмотра видео с мероприятия.

 Господин Хомутинников решил не оставлять это дело безнаказанным и обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить факт нарушения ПДД и выяснить есть ли у Владимира Путина водительское удостоверения категории «С», необходимое для управления грузовыми автомобилями.

 17.05.2018

 Руководитель «Липецккомбанка» Ольга Митрохина подыскивает новое место работы?

 По имеющейся у источников «ЛН» информации, госпоже Митрохиной поступили два предложения о трудоустройстве. Именитого банкира якобы пригласили занять высокую должность на «Новолипецком металлургическом комбинате». Другое предложение поступило из администрации Липецкой области. Правда, ни в том, ни в другом случае источники не раскрывают будущие должности гендиректора «Липецккомбанка».

 «Скорее всего, Ольга Митрохина может согласиться на предложение НЛМК. Есть большая вероятность, что она сможет очень хорошо продвинуться там по карьерной лестнице, тогда как в региональной администрации, в связи с вероятной отставкой губернатора Олега Королева и приходом нового руководителя, чиновничий состав может заметно обновиться. А значит, есть риск потерять кресло в облправительстве», - предположил собеседник агентства.

 Другой собеседник «ЛН» рассказал, что возможный уход Ольги Митрохиной из банка может быть связан с закрытием самой финансовой организации. Это связывают со слухами о прекращении сотрудничества НЛМК с ЛКБ.

 18.05.2018

 Крупным арендаторам липецкого ТРЦ «Европа» непогода нанесла серьезный ущерб

 В сети появились видео из торгового центра, на которых видны кадры образования большого скопления воды, вследствие ливня, пробившего кровлю здания ТРЦ «Европа». От стихии пострадали гипермаркет «Окей», магазин «ДНС» и другие арендаторы. На кадрах видно, как вода льется с потолка, заливая торговые помещения.

 Как сообщили в самом торговом центре, сумма нанесенного ущерба пока не известна – арендаторы пока подсчитывают убытки. Собеседник агентства не исключил, что речь может идти о десятках миллионов рублей.

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram