Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 17 по 21 декабря 2018 года.

17.12.2018

Липецкий депутат указал губернатору Игорю Артамонову на неуважение к юным спортсменам

Информационная кампания по выборам губернатора Липецкой области, похоже, стартовала. Недостатки в политкорректности нынешнего врио главы региона Игоря Артамонова нашёл потенциальный кандидат на пост руководителя областью, депутат регпарламента Олег Хомутинников.

Так о «небольшом недоразумении», позиционирующего себя как спортсмена и сторонника здорового образа жизни Игоря Артамонова, Олег Хомутинников сообщил на своём телеграмм-канале. Известный липецкий оппозиционер ко всему прочему опубликовал видео со своим выступлением в YouTube, где заявил, что Игорь Артамонов неуважительно отнёсся к юным спортсменам. Во время недавнего визита в школу села Становое Игорь Арамонов посетил действующую в ней секцию дзюдо. По какой-то причине он не переобулся, выходя на татами для фотосессии с поклонниками «президентского» вида спорта.

По словам Олега Хомутинникова, в дзюдо спортсмены всегда занимаются босиком. В связи с этим парламентарий сделал вывод, что губернатор просто не знал основ данного спорта и не подумал об элементарной гигиене.

«Очень интересно, приходя в свой дом в Мюнхене, он тоже не переобувается? Ему даже в голову не пришло, что он натоптал и ушёл. Вот президент Владимир Путин всегда выходил на татами босиком. Если бы там находилась мать ребёнка-спортсмена, она была бы в шоке, ибо и в школу, и в детский сад, и на секции пускают только в сменной обуви, на худой конец в бахилах!», - высказал своё мнение автор видео Олег Хомутинников.

18.12.2018

Сенатор от Липецкой области Олег Королёв взял себе в помощники своего бывшего советника?

Экс-губернатор региона Олег Королёв, а ныне сенатор от Липецкой области в Совете Федерации, перетащил на работу своего бывшего советника Александра Селиванова. Об этом сообщил источник в обладминистрации.

«Олег Королёв по старой дружбе хотел пристроить господина Селиванова в мэрию, но говорят, глава Липецка Сергей Иванов воспротивился этому», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что врио главы Липецкой области Игорь Артамонов, на следующий день после инаугурации на Соборной горе, уволил почти всех своих советников, перешедших ему в «наследство» от Олега Королёва. В числе первых потерявших работу оказался Александр Селиванов. Ранее в телефонном разговоре он сообщал «Липецким новостям», что «после назначения Игоря Артамонова на должность главы региона, я лично был представлен ему. Я ответил на его вопросы, после чего написал заявление об увольнении».

По закону сенатор от Липецкой области Олег Королёв может позволить себе иметь до семи помощников, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору.

19.12.2018

Руководитель липецкого Госстройнадзора Олег Борохов покинул свой пост и уезжает в Таиланд

В госструктурах Липецкой области ещё одно место стало вакантным. Свой пост покинул руководитель Инспекция государственного строительного надзора Липецкой области Олег Борохов.

Как он сообщил ИА «Липецкие новости», это действительно его «личное желание». Никаких претензий со стороны нового врио ему не поступало, и связывать его уход с новой кадровой политикой не стоит.

По мнению господина Борохова его ведомство одно из лучших в России по показателям. На вопрос, какие ваши ближайшие планы, собеседник ответил: «Поехать отдохнуть в Таиланд».

20.12.2018

Главный коммунальщик Липецкой области Юрий Костин покинет свой пост до Нового года

Начальник управления ЖКХ Липецкой области Юрий Костин написал заявление об уходе по собственному желанию, сообщил «ЛН» сам чиновник.

В телефонном разговоре с корреспондентом издания Юрию Костин рассказал, что свои полномочия руководителя ведомства он складывает в конце декабря.

Чиновник также сказал, что пока не решил чем будет заниматься, но высказал предположение, что, скорее всего, возвратится в привычный ему коммунальный бизнес. До своего назначения руководителем управления ЖКХ в июле 2018 года он являлся учредителем и директором ряда управляющий компаний.

Из своих достижений на посту главного коммунальщика области он отметил внедрение в регионе «Единого информационного центра». Это горячая линия, на которую жители смогут позвонить и оставить заявку управляющей компании, а также подать жалобу на ресурсоснабжающие организации.

21.12.2018

Липецкий депутат пригласил американского миллиардера обсудить проект строительства подземных туннелей

Предвыборные обещания кандидатов разных уровней – неотъемлемая часть борьбы за электорат. В Липецкой области фантазия потенциальных губернаторов не может не удивлять.

Врио главы администрации региона Игорь Артамонов ограничивается вполне земными посулами. Например, в больницы – сложное оборудование, бизнесменам – льготы по налогам и другие преференции, спортсменам – стадионы, дольщикам – квартиры.

Гораздо креативнее подошёл к вопросу депутат областного Совета Олег Хомутинников. Он планирует (после избрания его на высокий пост) построить в Липецке подземный скоростной туннель. В реализации проекта он надеется на помощь Илона Маска – американского миллиардера. Подробно об этом парламентарий рассказал в своём видео на YouTube.

«История с подземными тоннелями Илона Маска для Липецка – это ирония о том, чего никогда не будет в нашей провинции с нынешней властью. Илон во многом мечтатель и авантюрист, но он работает. Многое из его мечтаний реализуется. Благодаря его инициативам в мире развивается электротранспорт, его частные ракеты стоят в разы дешевле, чем государственные и реже падают. А что развивается благодаря словоблудию наших чиновников? Построили метро в Липецке?  Ума хватает только на то, чтобы положить асфальт в лужу. Хотелось бы, когда-нибудь проснуться в новой России. Каждый день происходит столько всего удивительного и интересного. Жаль, что Липецк обходит это удивительное стороной», - прокомментировал «ЛН» Олег Хомутинников.

Напомним, что Илон Маск – известный американский миллиардер, изобретатель и инвестор – открыл первый скоростной подземный туннель под Лос-Анджелесом. Для быстрого проезда по туннелю машины оснастят выдвижными боковыми колесами, которые будут выдвигаться и убираться по необходимости. Технологию он продемонстрировал на автомобиле собственной марки Tesla. По словам предпринимателя, такие колеса могут быть изготовлены и для других автономных электромобилей. Строительство тестового туннеля обошлось в 10 млн долларов. Он считает, что подобные туннели должны стать реальным решением проблемы дорожных пробок.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram