Изменения в ФЗ «О противодействии терроризму».

Изменения в ФЗ «О противодействии терроризму».

По данным пресс-служба УФСБ России по Липецкой области, вступили в силу изменения в Уголовный и Гражданский кодексы РФ и Федеральный закон от 06.03.2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Федеральными законами от 02.11.2013 № 302-ФЗ и от 05.05.2014 г. № 130-ФЗ с целью повышения эффективности борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также профилактики совершения указанной категории преступлений внесены существенные изменения в Уголовный и Гражданский кодексы РФ и Федеральный закон от 06.03.2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Изменения внесены, в основном, в раздел 9 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» в главу 24 «Преступления против общественной безопасности» Уголовного кодекса РФ.

В частности, глава дополнена тремя статьями, предусматривающими уголовную ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст.205.3 УК РФ), организацию террористического сообщества и участие в нем (ст.205.4 УК РФ), организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (205.5 УК РФ).

Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности либо совершения одного из преступлений, предусмотренных статьями 205.1, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, в том числе, приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов совершения указанных преступлений, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.

Статья 205.4 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за организацию террористического сообщества и участие в нем.

Создание террористического сообщества, то есть, устойчивой группы лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности либо для подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений, предусмотренных статьями 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма, а равно руководство таким террористическим сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или пожизненным лишением свободы.

Часть вторая указанной статьи предусматривает, что участие в террористическом сообществе наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Статья 205.5 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.

Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до миллиона рублей или пожизненным лишением свободы.

В соответствии с внесенными изменениями, к лицам, совершившим указанные ранее преступления, не применяются сроки давности.

При этом статьи 205.3, 205.4, 205.5 УК РФ содержат примечания, согласно которым лица, добровольно прекратившие участие в деятельности экстремистских и террористических организаций, освобождаются от ответственности, если они сообщили властям о своей деятельности и не совершили иные преступления.

Внесены также изменения в часть первую статьи 208 УК РФ. За создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием  или его финансирование, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

В диспозицию части второй статьи 208 УК России внесены изменения, установившие ответственность за участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Изменения, внесенные в Федеральный закон от 06.03.2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», устанавливают ответственность для родственников и близких лица, совершившего террористический акт. Так, предусматривается проверка законности происхождения имущества указанных лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены в результате террористической деятельности, но не ранее установленного факта начала участия лица, совершившего террористический акт, в террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества. При этом предусматривается возможность возмещения вреда, причиненного в результате теракта, за счет средств указанных лиц.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram