Липчанам предлагают перепрограммировать электросчётчики

Липчанам предлагают перепрограммировать электросчётчики
После перевода часов на зимнее время департамент ЖКХ взял на контроль работу по перенастройке приборов учёта электроэнергии, в которых используется двуставочный тариф «день/ночь».

Согласно официальному письму Минстроя России, перепрограммирование индивидуальных электросчётчиков в квартирах горожан будет вестись постепенно, в том числе во время плановой поверки приборов учёта. Все это время показания будут считаться действительными. Однако собственники жилья могут уже сейчас обратиться с письменным заявлением в ресурсоснабжающую организацию, и по закону им перепрограммируют счётчик в течение месяца.

- Важно отметить, что для липчан процедура бесплатна, поскольку в действующий тариф уже заложена стоимость обслуживания счётчиков. – Все затраты должны взять на себя поставщики услуг. Поэтому жителям не стоит обращаться в частные организации, которые могут «заламывать» за перенастройку электросчётчика высокие цены, - отметил заместитель председателя департамента ЖКХ Евгений Лисаконов.

Всего более 50 тысяч квартир Липецка оборудованы электросчётчиками с тарифом «день/ночь». Кроме того, в областном центре большинство многоквартирных домов, оснащённые общедомовыми двуставочными приборами учёта электроэнергии, в которых работу по переводу приборов на зимнее время осуществляют управляющие компании.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Куда идти писать заявление? Адрес можно указать?