Липецкая область попала в ТОП-20 рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ

Липецкая область попала в ТОП-20 рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ

Регион прибавил две позиции в ежегодном списке агентства «РИА Рейтинг»

Сейчас Липецкая область расположилась на 19 строке социально-экономического положения субъектов страны. Список составлялся рейтинговым агентством на основе данных 2014 года. Интегральный рейтинг рассчитывался исходя из нескольких показателей эффективности и масштабов экономики (объем инвестиций в основной капитал, объем производства товаров и услуг на человека), бюджетной и социальной сфер.

Так, в частности, в 2014 году в Липецкой области произведено товаров и услуг на почти 640 млрд рублей. В то же время объем консолидированного бюджета региона достиг 54,17 млрд рублей. У аутсайдеров первой десятки эти показатели выше в два раза.

С точки зрения параметров эффективности экономики Липецкая область приблизилась к Ленинградской области. Объем производства товаров и услуг на душу населения здесь составил 552,16 тыс. рублей, тогда как у «соседа» он ненамного больше – 562,38 тыс. рублей. Отметим, что объем инвестиций в основной капитал на человека составил 95,01 тыс. рублей, тогда как 76,2% предприятий являются прибыльными.

Что касается соседних регионов, то наряду с Липецкой областью в первой двадцатке «РИА рейтинга» расположилась лишь Белгородская область (18 место). Воронежская область отметилась 24-ым местом, Курская – 34-ым, Тамбовская – 42-ым. Орловская область удостоилась 62-ой позицией списка.

Отметим, первые строки в рейтинге сохраняют Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Московская область и Республика Татарстан. Аналитики отмечают, что прочная фундаментальная экономическая база позволяет этим регионам удерживать высокие места по большинству показателей, которые входят в расчет рейтинга.

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

kkkk