Липецкая полиция в автобусе «устроила разборки» с пассажирами без масок

Липецкая полиция в автобусе «устроила разборки» с пассажирами без масок

С 6 апреля во всех автобусах и трамваях Липецка введён масочный режим и для водителей и пассажиров, сообщили в мэрии.

Водителям даны чёткие инструкции – если заходит человек без маски, его должны попросить покинуть салон, в случае отказа – вызвать полицию.

Первый день работы общественного транспорта в новых условиях показал, что требование соблюдают практически все. Водители трамваев и автобусов выходят в рейсы только в масках, большинство пассажиров также не пренебрегают индивидуальными средствами защиты.

Впрочем, не обошлось без инцидентов. Уже утром несколько человек пытались сесть в автобус без маски. Один молодой человек ругался с водителем и лишь когда понял, что в салон его точно не пустят,  достал из кармана маску и надел. В двух случаях водителям пришлось вызывать сотрудников полиции, так как вошедшие не соглашались ни надевать маски, ни покидать транспортное средство. Также несколько человек без масок выявили во время дневного рейда.

«Масочный режим в общественном транспорте – мера необходимая. Салоны автобусов и трамваев – это небольшие замкнутые пространства, в которых одновременно могут находиться до нескольких десятков человек. Если кто-то из них заражён, очень высок риск распространения инфекции, если же заболевший в маске, этот показатель существенно снижается, - прокомментировал председатель профильного департамента Евгений Чекрыжов.

Напомним, что особый режим проезда в общественном транспорте ввёден в соответствии с протоколом штаба главы администрации Липецкой области по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и предписанием Роспотребнадзора. Обеспечить индивидуальными средствами защиты сотрудников, вынужденных трудиться, должны их работодатели. Сейчас в регионе порядка 50 предприятий сменили основной вид деятельности, теперь они шьют маски.

Между тем в редакцию «ЛН» всё чаще обращаются сотрудники ряда предприятий и организаций, которых работодатели не обеспечили средствами защиты. Люди жалуются, что масок в продаже по-прежнему нет. Причём в некоторых аптеках даже отсутствуют подручные средства для пошива масок – марля и бинт.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram