«Липецкая Управляющая Компания» незаконно собирала плату с жильцов

«Липецкая Управляющая Компания» незаконно собирала плату с жильцов

Прокуратура Октябрьского района установила, что ООО «Липецкая Управляющая Компания» выставила собственникам помещений незаконный дополнительный счет в размере 485 рублей, сообщили в ведомстве.

Прокуратура провела проверку по обращению собственницы жилого помещения в доме № 25 по улице Студенческий городок. Как установлено в ходе проверки, после проведения технического диагностирования внутридомового газового оборудования ООО «Липецкая Управляющая Компания» выставила собственникам помещений дополнительный счет в размере 485 рублей.

Между тем, плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя и плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Размер платы устанавливается решением общего собрания собственников жилья не менее чем на один год и не может быть изменен в одностороннем порядке. 

Решение о повышении платы за ремонт и содержание общего имущества дома, в связи с проведенной диагностикой ВДГО, собственники жилья в д.№ 25 не принимали, поэтому действия управляющей компании по выставлении им дополнительных счетов являются незаконными.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО «Липецкая Управляющая Компания» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6. КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования). На основании акта прокурорского реагирования управляющая компания оштрафована в размере 100 тыс. рублей.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram