Липецкие дольщики оказались недовольны «активностью» на некоторых стройплощадках

Липецкие дольщики оказались недовольны «активностью» на некоторых стройплощадках

Деятельность на некоторых строительных площадках «проблемных» домов по-прежнему вызывает опасения у дольщиков, сообщили «ЛН» сразу несколько участников долевого строительства.

«Мы чуть ли не ежедневно смотрим видеотрансляцию со строительных площадок. На некоторых из них замечаем вялую активность, на других – вообще никакой», - жалуются обманутые дольщики.

Сегодня сотрудники редакции «Липецких новостей» попытались понаблюдать в течение двух часов за тем как идут стройки в режиме онлайн. К сожалению, как и дольщики, на некоторых объектах мы не заметили какой-то бурной активности.

Начнём с дома по улице Агрономической, который планируют сдать в эксплуатацию в 2019 – начале 2020 годов. На площадке людей практически не видно (за всё время наблюдения в кадр попало трое человек). Время от времени работает кран, перемещая стройматериалы. Большая активность наблюдается только рядом со стройкой, но за забором, где ходят жители близлежащих домов и возможно сами дольщики. Кстати, наблюдать за домом не совсем удобно, так как камера показывает лишь не более 40% всей территории площадки.

На долгостроях по улице Неделина (ввод в эксплуатацию намечен на июнь нынешнего года) трудно что-либо разобрать. Камера, транслирующая деятельность дома №12 установлена слишком далеко, и что делается за забором ничего не видно. Однако есть небольшие участки, которые неплохо просматриваются. За время нашего наблюдения «ЛН» был замечен только сварщик, работавший на козырьке подъезда.

На площадке дома №10 никаких движений не обнаружено – входы в здание камера обрезает, показывая лишь верхушку. Впрочем, дом готов где-то на 90% и вероятнее всего рабочие занимаются внутренней отделкой здания.

Немноголюдно и в микрорайоне «Елецкий» - дом № II-2, в который дольщики должны заселиться в конце 2019 года. Корреспондентами редакции было замечено три человека. Двое из них находились на крыше, принимая груз от крановщика. Внизу работал стропальщик, загружая стройматериалы. Однако камеры, которые установил «Ростелеком» вновь не показывают всю картину на площадке – более порядка 70% стройки находится просто вне зоны доступа.

Некоторая активность присутствует на доме №8 (ЖК «Европейский) – план ввода в эксплуатацию в декабре следующего года. Здесь немноголюдно, но работает кран, а сами строители перебегают с этажа на этаж, но без особой бурной деятельности.

Остальные «проблемные» дома описывать не имеет смысла по двум причинам. Во-первых, камеры захватывают лишь незначительную часть территории стройплощадок. Во-вторых, некоторые дома практически готовы к сдаче и внутри могут идти отделочные работы.

Любопытно, но некоторые многоэтажки, за которыми сотрудники «ЛН» осуществляли наблюдение, сегодня посетил врио губернатор Игорь Артамонов. Первой точкой как раз стал дом на улице Агрономическая. Как сообщает пресс-служба администрации Липецкой области со слов представителя застройщика, «работы на объекте ведутся по графику, а сами люди довольны темпами строительства». Вот только непонятно, почему редакция «Липецких новостей» ежедневно принимает по несколько звонков от обманутых дольщиков, раз народ оказывается всем доволен. Может врио главы региона сопровождают какие-то другие дольщики?

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram