Липецким чиновникам грозит уголовное дело за превышение должностных полномочий

Липецким чиновникам грозит уголовное дело за превышение должностных полномочий

Липецкая прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд с требованием признать мэрией разрушающийся дом на окраине города непригодным для жилья, а также выступила инициатором возбуждения уголовного дела, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Речь идет о доме №5 по улице Газина в районе Свободный сокол. Здание было построено еще в 1932 году. На сегодняшний день оно не отвечает всем требованием безопасности жилья. Физический износ дома составляет 73%. Однако власти не желают признавать его аварийным.

Любопытно, но согласно заключению межведомственной комиссии администрации Липецка от 22 апреля 2014 года, утвержденного постановлением главы города, дом признан аварийным и подлежащим сносу. Однако меры по переселению жильцов из аварийного дома до настоящего времени не приняты. Более того, летом прошлого года межведомственная комиссия на основании технического заключения МУП «Горэлектросеть» пришла к выводу, что дом пригоден для проживания, в связи с чем он был исключен из списка аварийных и подлежащих сносу домов.

«Однако указанное решение не может быть признано обоснованным, поскольку основано только на заключении МУПа. Какими-либо документами, свидетельствующими о выполнении работ по усилению конструкций дома, об устранении ранее выявленных при обследовании здания нарушений, комиссия не располагала. Кроме того, до мая 2015 года техническое обслуживание дома осуществляла ГУЖК «Сокол», в отношении которой решением арбитражного суда открыто конкурсное производство. Несмотря на это, вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ, администрация города не провела конкурс на право заключения договора управления многоквартирным домом», - рассказала Татьяна Ткачева.

В связи с выявленными нарушениями в адрес мэра Липецка Сергея Иванова прокурор внес представление. Одновременно ведомство направило в суд исковое заявление о признании незаконным решения межведомственной комиссии о признании дома №5 по улице Газина пригодным для проживания.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram