Липецкий губернатор отказался пробовать еду, которой кормят школьников

Липецкий губернатор отказался пробовать еду, которой кормят школьников

Глава региона Игорь Артамонов проинспектировал качество и организацию питания в трёх школах областного центра и остался недоволен видом некоторых блюд.

Из 20 школ, которые работают на каникулах, по количеству негативных отзывов были отобраны две – №44 и №33, третью – ей стала школа №51 – случайным образом выбрали журналисты, сопровождавшие Игоря Артамонова в поездке. Проверку учебных заведений  глава региона  анонсировал в своем инстаграм аккаунте, где попросил липчан оценить питание. Также отзывы учеников проанализировали на специальном сервисе, который был запущен в декабре 2020 года. С помощью QR-кодов учащиеся могут проголосовать за школьное блюдо и оставить комментарии.

Отзывы о еде оказались отнюдь не положительными. В списке комментариев, который вручили губернатору, ученики жаловались на горькую капусту, переваренный рис, мясо с жилами, жиром и косточками.

«Учителям всегда клали больше. Наша классная руководительница фотографирует свою еду и скидывает в родительский чат эту ложь, что мы так едим. Надоело обманывать», - цитируем одного из учеников.

Школьники признались, что после бутербродов с сыром у них болит живот. Кому-то попался плесневелый хлеб. А один из наиболее смелых учеников написал, что в столовой дают «дерьмо в тарелке», что повергло губернатора в лёгкий шок.

Впрочем, не всем учащимся пришлась не по душе школьная пища. Некоторые нахваливали столовский борщ. Правда, не обошлось без ложки дёгтя, а точнее волоса, который кому-то попался в блюде.

Сам «главный инспектор» не рискнул съесть блюдо предложенное поваром. Губернатору протянули тарелку с жареной картошкой, колечком солёного огурца и пряник.

«Честно говоря, я бы это есть не стал. Мне достаточно понюхать и посмотреть», - сказал губернатор.

По словам Игоря Артамонова, организация питания в школах оставляет желать лучшего.

«Нет коммуникации между директорами, учителями, родителями и детьми. В разных школах оператор один, а качество питания разное.  Городскому департаменту образования предстоит огромная работа. В первую очередь, с директорами», - резюмировал губернатор.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram