На ремонт «убитых» дорог Липецка выделят 60 млн рублей

На ремонт «убитых» дорог Липецка выделят 60 млн рублей

К концу этого лета большая часть проблемных участков липецких дорог будет отремонтировано, сообщили в пресс-службе администрации.

Большая часть «красных» точек на карте «Убитых дорог» должна исчезнуть к концу лета. Для этого требуется 50 – 60 млн. рублей. Вопрос о дополнительном финансировании по поручению главы города Сергея Иванова и при поддержке региональных властей фактически решен и будет вынесен на ближайшую сессию горсовета.

Выездная бригада из первого заместителя главы администрации Липецка Дмитрия Аверова, председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Алексея Бахтина и начальника управления главного смотрителя города Эдуарда Кудряшова побывала в местах с самыми запущенными дорогами и прокомментировала последовательность действия предстоящих работ.

Первая точка назначения – улица Горького. Здесь прохудившийся участок в нынешнем сезоне отремонтируют горячим асфальтом в один слой после того, как верхнюю, изношенную часть дорожной одежды снимет фреза.
Затем представители мэрии и ОНФ выехали на улицу Первомайская, где у стадиона «Металлург» полным ходом идут работы по замене тротуарной плитки, а на проезжей части – демонтированы бордюры и срезан верхний слой асфальта. Как известно, эта магистраль включена в 2018 году в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Кроме того, здесь частично реализуются мероприятия другой федеральной программы – «Формирование современной городской среды». После всех выполненных работ, по мнению госдеятелей, улица будет не хуже Советской, комплексно отремонтированной в минувшем сезоне.

Также мэрия займется территорией Военного городка, асфальт которого почти весь заполнен ямами. Пока эта территория находится в ведении Минобороны, муниципалитет не может вкладываться в ее обустройство. Однако ожидается, что в течение лета военное ведомство завершит ее передачу администрации Липецка. По поручению главы города Сергея Иванова сегодня на въезде с улицы Терешковой здесь работала техника управления благоустройства. По просьбе жителей городка устранялись аварийные участки.

Зоя Курилина

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram