Население Липецкой области покидает регион в поисках лучшей жизни?

Население Липецкой области покидает регион в поисках лучшей жизни?

Росстат опубликовал отчёт о численности постоянного населения страны на 1 января 2019 года, где Липецкая область показала отрицательную динамику.

Согласно представленным данным, в Липецкой области на отчётный период числится 1,1 млн человек. При этом в городе проживает 55% от общего числа жителей региона. За год убыль составила 3,2 тыс. человек.

Впрочем, у региона, согласно статистике, не всё так плохо по сравнению с чернозёмными соседями. Так за год в Орловской области убыль населения составила 3,9 тыс. человек при 739,3 тыс. жителей. Немногим больше в Курской области. Регион недосчитался за год 4,1 тыс. человек (1,1 млн жителей). Всё плохо оказалось у Тамбовской области. Там убыль населения самая высока в Черноземье – 9 тыс. человек (1 млн жителей).

Лучшие показатели, чем у Липецкой области в Воронежском регионе. Там проживают 2,3 млн человек, а убыль в 2018 году составила 3 тыс. жителей. Благополучным регионом в этом отношении является Белгородская область. Здесь за год недосчитались чуть более 1 тыс. человек при общем населении в 1,5 млн жителей.

«Неудивительно, что в Липецкой области, как впрочем, и других провинциальных регионах наблюдается убыль населения. Низкие заработные платы и уровень жизни, рост социально незащищённых граждан делают своё дело. И суть тут не столько в смертности, как уверяют некоторые чиновники, сколько в миграции. Люди в поисках лучшей жизни стремятся в Москву, Санкт-Петербург, а некоторые и вовсе уезжают заграницу», - прокомментировал липецкий активист-общественник Юрий Морозов.

Отметим, что согласно статистике средняя реальная зарплата в Липецкой области за январь-ноябрь 2018 года выросла на 6,8%. Между тем средние реальные доходы продолжили падение и за 11 месяцев уменьшились на 2,2% по сравнению с 2017 годом.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Чтобы люди хотели остаться в регионе в частности, и в стране в целом, нужно не "в Кубу 2 млрд инвестировать" (это лишь как один из примеров) а в СВОЮ страну!!!!
Если Врио главы администрации области И.Артамонов не поправит положение дел, то сомневаюсь что он будет лучше Королева...