«Новые люди» помогут жителям Липецка снизить плату за коммуналку на 25%

«Новые люди» помогут жителям Липецка снизить плату за коммуналку на 25%

Активисты партии «Новые люди» в Липецке проверили ряд жилых домов и пришли к выводу, что здания не соответствуют статусу «энергоэффективный», за счёт чего, всё тепло уходит на улицу, а жители переплачивают за отопление, как минимум на 25 процентов, сообщили в политической организации.

Участники необычной акции, несмотря на мороз, вооружились тепловизорами, чтобы измерить температуру жилых зданий. В списке партийцев оказалось несколько панельных многоэтажных домов, до которых ещё не добрались подрядчики во главе с Фондом капитального ремонта. Активисты посетили дома №33, 34, 35 по улице Плеханова и дом №9 на улице Желябова. Мониторинг показал удручающую картину.

Согласно данным тепловизоров, в подъездах многие места недостаточно утеплены. Так, через щели в окнах и входных дверей дует ветер, холод в подъезд проникает и через кладку. В ходе тепловизионного обследования «Новые люди» обнаружили чёрную плесень в углах и даже лёгкую наледь, с которым не справляется отопление в подъездах. Всё это говорит о том, что старый жилой фонд без капитального ремонта с утеплением буквально отапливает улицу.

Молодые люди с тепловизорами привлекли внимание жителей домов. Узнав, каким полезным делом занимаются активисты, пенсионерка Нина Зотова пожаловалась партийцам на высокие коммунальные платежи.

«А я всё думаю, почему нам приходят такие огромные счёта за ЖКХ. Оказывается, что мы платим за отопление улицы. Вот почему батареи горячие, а в квартирах холод стоит. Я уже за коммуналку большую часть своей пенсии отдаю. Неужели нельзя сделать наши дома тёплыми, хоть какая-то экономия была бы простым людям. А то даже внукам иной раз денег не хватает, чтобы подарок купить к празднику», - пожаловалась Нина Зотова.

По её словам, дом, в котором живёт женщина, был построен в 1960-х годах, а капитальный ремонт в последний раз проводился в конце 80-х.

Молодые люди в Липецке также недовольны холодами в подъездах и квартирах. Житель дома №33 по улице Плеханова Роман Купцов рассказал, что год назад окончил Липецкий государственный технический университет и является выпускником строительного факультета. Сейчас он работает в одной из крупных стройкомпаний города. По его словам, в Липецке энергоэффективных домов почти нет.

«Я знаю, какие дома сейчас возводят в регионе. Да, сейчас каждому дому присваивают класс энергоэффективности – это показатель, который оценивает насколько эффективно дом расходует тепловую и электрическую энергии в процессе эксплуатации. Где-то он выше, где-то ниже, но по существу 90% жилья не имеют достаточно высокий класс. Как правило, это некачественно построенное здание, где компания сэкономила на стройматериалах, привлекала непрофессиональную рабочую силу, стремясь сдать объект в срок, закрывала глаза на некоторые недочёты. В итоге мы получаем низкий класс энергоэффективности, вследствие чего холода в квартирах, уход тепла на улицу и высокие коммунальные счета», - рассказал Роман Купцов.

Своё мнение по этой проблеме высказал председатель комитета по ЖКХ партии «Новые люди», доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Станислав Шубин. На вопрос, дома каких годов постройки можно считать самыми энергоэффективными, он ответил, что явной зависимости энергоэффективности многоквартирных домов от года постройки практически нет.

«На показатель энергоэффективности серьёзное влияние оказывает надлежащее содержание и эксплуатация дома и внутридомовой инфраструктуры, качественно и вовремя проведенный капитальный ремонт. Если собственники не будут заботиться о своём имуществе, то даже самый новый и энергоэффективный дом быстро потеряет все свои полезные качества, а проживание в нём перестанет быть комфортным для жильцов. Что касается новых домов, то, зачастую, потребление энергии такими домами отличается от заявленного застройщиками на 25-30% в большую сторону», - уверен эксперт.

По мнению председателя партии «Новые люди» Алексея Нечаева, снизить плату за «коммуналку» на 25% - реально, если решать вопрос с реконструкцией домов на государственном уровне. В комплекс мер должны войти: кредитование под платежи на капремонт, дифференцированный налог на жильё в зависимости от класса энергоэффективности, стандартизация проектов в энергосервисе и другие решения.

Как отметили в партии, в 2017 году в 35 домах в восьми регионах России впервые провели энергоэффективный капремонт. В результате платежи жителей за тепловую и электрическую энергию удалось снизить.

«Однако такой опыт был проведён с привлечением государственных средств. Но бюджетных денег на всех не хватит, поэтому мы предлагаем проект кредитования под платежи на капитальный ремонт. Средства, которые жители и так перечисляют на капремонт ежемесячно, должны поступать на специальный счёт в банке. Тогда собственники смогут сами решать, когда провести реконструкцию, а не дожидаться капитального ремонта годами», - считает руководитель регионального отделения партии «Новые люди» Юлия Соловьёва.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram