Прокуратуру попросят разобраться с невыносимыми условиями жителей частного сектора в центре Липецка

Прокуратуру попросят разобраться с невыносимыми условиями жителей частного сектора в центре Липецка

За жителей частного сектора по улице Радиаторная в центре Липецка, которые почти 40 лет живут без удобств, вступились местные коммунисты.

Напомним, что улица Радиаторная в Липецке входит в так называемый исторический центр города. Люди начали селиться в этом районе чуть ли не сразу с основания города – более трёхсот лет назад. Однако с того времени жизнь современных липчан мало чем отличается от условий существования их предков. Дело в том, что жители 14 бараков по Радиаторной до сих пор не имеют центрального водоснабжения и канализации. Люди в центре города ходят по нужде на улицу.

Сейчас на улице Радиаторная более ста семей живёт без удобств. Дворы возле бараков оборудованы всего пятью туалетами, так что людям приходилось ждать своей очереди. А вокруг витает жуткое зловонье. И не только от допотопных уличных туалетов – рядом с ними находятся незакрытые выгребные ямы. Дошло уже до того, что горожане ходят по нужде в ведро, так как пол в туалетах прогнил и заходить в данное общественное «помещение» просто опасно для жизни – можно провалиться.

Интересен тот факт, что поблизости с ними находится здание липецкой мэрии, куда люди неоднократно обращались со своими чаяниями и нуждами. В прошлом году на публичных слушаниях людям дали надежду, пообещав, что проблема туалетов будет решена. Но денег в бюджет не заложили. Не нашлось средств в городской казне и в 2021 году.

Местные коммунисты решили вступиться за жителей, которые оказались заложниками ситуации, решив привлечь к этой проблеме надзорные органы.

«Эта часть района планировалось в советское время под снос, а людей хотели переселить в благоустроенное жильё. Но пришла другая власть, которая за десятилетия не удосужилась даже людям сделать нормальную канализацию в центре города. Мы направим запросы в администрацию города и привлечём к проблеме прокуратуру, поскольку каждый гражданин у нас имеет право на благоприятную среду проживания. А здесь напрямую нарушаются права жителей», - прокомментировал второй секретарь Липецкого обкома КПРФ, депутат облсовета Сергей Токарев.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram