Ростуризм хочет «влить» в липецкие туркластеры «Елец» и «Задонщина» еще 166 млн рублей

Ростуризм хочет «влить» в липецкие туркластеры «Елец» и «Задонщина» еще 166 млн рублей

Всего два кластера к 2019 году должны освоить более 6 млрд рублей

Федеральное агентство по туризму предлагает открыть дополнительное финансирование туристических кластеров Липецкой области «Елец» и «Задонщина» на общую сумму 166 млн рублей, пишет «Абирег» со ссылкой на замруководителя Ростуризма Николай Королев.

По его словам, туристско-рекреационный кластер (ТРК) «Елец» может получить на свое развитие еще 106 млн рублей, а автотуристский кластер (АТК) «Задонщина» - 60 млн.

«Абирег» также уточняет, что в ТРК «Елец» до 2019 года должны освоить 3,841 млрд рублей, а в АТК «Задонщина» - 2,670 млрд. речь идет о средствах федерального и областного бюджетов, а также частных компаний.

«По нашим прогнозам, к концу реализации программы в 2018 году поток туристов в Липецкую область увеличится на 135 тыс. человек», - пообещал господин Королев.

Напомним, что руководство региона надеется в 2016 году привлечь на развитие туризма в Липецкой области порядка 2,5 млрд рублей включая госсредства и частные инвестиции.

На сегодняшний день кроме кластеров «Елец» и «Задонщина» в Липецкой области созданы ТРК «Добрый» (проектная стоимость 1,3 млрд. рублей), «Шуховский» (2,1 млрд рублей) и «Ораниенбург» (2,2 млрд).

Виктор Унрау

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram