Роуминг внутри России отменяется

Роуминг внутри России отменяется

Уже с этой недели липецкие абоненты смогут пользоваться услугами связи в поездках по России на новых выгодных условиях.

Антимонопольной службе все-таки удалось добиться отмены внутрисетевого роуминга. Первым на требования регулятора ответила компания МТС. По информации на сайте оператора, с 28 февраля 2018 года на массовых пакетных тарифах начнут действовать новые цены на звонки, SMS и интернет за пределами домашнего региона в сети МТС. Новые условия позволят абонентам сократить расходы на связь в поездках по России от 2 до 10 раз.

В целом, всё сводится к тому, что для человека становится домашним тот регион, в котором он в данный момент находится. К примеру, отправившись в Воронеж из Липецка, можно звонить на домашних условиях на воронежские номера, а входящие с них ничего не будут стоить. Кроме того, междугородные вызовы (как входящие, так и исходящие) подешевеют почти в два раза.

Самое заметное изменение коснется мобильного интернета: теперь что в домашнем регионе, что за его пределами в России эта услуга стоит одинаково.

Отмена роуминга будет постепенной в силу технических особенностей данной процедуры. Пока это коснулось только массовых тарифов МТС, но к концу года охватит всех клиентов.

Напомним, что летом прошлого года ФАС России возбудила в отношении каждого из операторов дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Признаки нарушения выразились в установлении и поддержании монопольно высоких абонентских цен на услуги связи в национальном роуминге.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram