С началом ремонтных работ ситуация с проблемным домом на Осеннем проезде в Липецке только накаляется

С началом ремонтных работ ситуация с проблемным домом на Осеннем проезде в Липецке только накаляется

В редакцию «ЛН» обратились жители дома №2 на Осеннем проезде, в котором вот уже две недели введён режим локальной ЧС из-за прогиба плит перекрытия. Люди не довольны методами мэрии в решении их проблемы и требуют, чтобы дом признали аварийным, а не просто «подлатали».

«Все, что говорят и пишут о нашем доме – это неправда. Экспертиза прошла не в полном объёме. Из 60 квартир, в 28-ми никого не было дома, а 10 квартир с натяжными потолками даже не стали смотреть. Мы договорились с администрацией, что они проводят полную экспертизу всех квартир, и только после этого мы пускаем их устанавливать опоры. Мы общались с экспертами Воронежа, те сказали, что перезвонят через два часа. А чиновники, не дождавшись звонка экспертов, дали команду устанавливать балки в 49 квартире», - пишет в редакцию старший по дому.

Мнение жильцов разделяет и лидер липецкой ЛДПР Анатолий Емельянов. Активисты партии уже не раз встречались с жильцами и даже общались с потенциальным инвестором, но местные власти, как считает господин Емельянов, в очередной раз идут в обход мнения людей.

«В двух квартирах уже начались работы. Мы не разделяем мнение мэрии, которая считает, что экспертизу можно провести в процессе ремонтных работ. Зачем ремонтировать, если результаты экспертизы могут признать дом аварийным. Есть предложение от компании ДСК, которая предлагает расселить за свой счёт жильцов, и построить на месте проблемного дома новый. Почему не пойти на встречу людям? Тем более, что особых затрат для бюджета такой исход не предусматривает», - прокомментировал Анатолий Емельянов.

Напомним, что причиной введения ЧС стал сверхнормативный прогиб перекрытий, обнаруженный при проведении экспертизы. По данным администрации, самые серьезные прогибы плит зафиксировали в 11 квартирах, которые расположены в разных подъездах дома. В одной из квартир потолок провис на 11 сантиметров. Одной из причин называют «усталость бетона».

Надо сказать, что жильцы неоднократно жаловались на провис потолков в доме, но предыдущие проверки ничего не выявляли, хотя в некоторых квартирах до люстры можно достать рукой, не становясь на стул.

Стоит отметить, что на момент обнаружения реальной опасности для жителей, в доме проходил капитальный ремонт и рабочие приступили к перекрытию крыши. Старое покрытие сняли, а вот новое, в связи с ситуацией до сих пор не уложили.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

14.11.19 начали установку балок в 49 кв, а сегодня 15.11.19 перешли в 45 кв, но что то пошло не по плану. После установки 4-х балок они внезапно прогнулись, рабочии испугались и убежали. Подрятчик отказывается проводить дальше работы, после чего зам.депортамента Ганьшин Р.В. остановил работы, в связи не возможности выполнения работ по представленному проекту. Администрация до сих пор нехочет признавать дом аварийным. Щербаков настаивает на продолжении востановительных работ и повторной экспертизе за счет администрации, по его словам. А на самом деле, деньги берут с капремонта, за который выплачивали жильцы. Мы будем подавать в суд и прокуратуру , чтобы установить откуда действительно идут эти средства. Щербаков постаянно врет и занижает реальную проблему нашего дома. Эксперты приглашенные администрацией, провели экспертизу не в полном обьеме, сегодня была попытка доделать, что было не осмотрено, но когда жильцы начали показывать проблемные места, эксперт сел в машину и быстро уехал.на вопрос ,когда же администрация признает дом аварийным, аварийность которого видно невооруженным взглядом? Щербаков отвечает , что все нормально, будем продолжать работы и результаты экспертизы. ЧС с дома не снят, но никого возле дома нет, ни МЧС, ни полиции, ни пожарных и других служб, которые должны быть при ЧС. Старший по дому Алексей.