Сброс нечистот в реку Дон будет стоить «Липецкоблводоканалу» вложением средств в реконструкцию канализационной сети

Сброс нечистот в реку Дон будет стоить «Липецкоблводоканалу» вложением средств в реконструкцию канализационной сети

ОГУП «Липецкоблводоканал» за регулярный сброс фекалий в реку Дон обязали отремонтировать старую канализационно-насосную станции в городе Задонске Липецкой области, вложив в этот проект 5,5 млн рублей, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку канализационной сети райцентра, которая находится в ведении ОГУП «Липецкий областной водоканал». В ходе осмотра помещений центральной канализационно-насосной станции (КНС) было установлено, что один из насосов, предназначенных для  перекачки городских сточных вод на очистные сооружения в село Тешевка находится в нерабочем состоянии. При этом на берегу реки было обнаружено место выхода стоков из отводной трубы, ведущей от колодца, расположенного возле станции. Проще говоря, «Липецкоблводоканал» сбрасывал фекалии прямо в Дон.

По словам Татьяны Ткачевой, в отобранных пробах речной воды было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Между тем, в реке Дон обитают редкие, занесенные в Красную Книгу породы рыб, а на территории Задонского района реализуется инвестиционный проект федеральной программы – автотуристский кластер «Задонщина».

По результатам проверки в отношении ОГУП «Липецкоблводоканал», а также его должностных лиц прокуратура возбудила четыре административных дела. Виновные оштрафованы на общую сумму 113 тыс. рублей. Позднее в адрес руководителя предприятия прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого до конца текущего года компания должна реконструировать городскую КНС.

Напомним, что это не единственное нарушение природоохранного законодательства «Липецкоблводоканала». В марте этого года прокуратура провела проверку по обращению жителей одного из самых благоустроенных сел России – Преображеновка в Добровском районе. Ведомство выяснило, что источником водоснабжения для водопровода населенного пункта являются три эксплуатационные скважины. При этом в отобранных в ходе проверки пробах воды из скважин и разводящей сети была выявлена повышенная концентрация железа и превышение допустимой по санитарным нормам мутности.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОГУП «Липецкоблводоканал» с уставным капиталом 142,2 млн рублей зарегистрировано в 2011 году. Занимается забором, очисткой и распределением воды. 100% долей принадлежит управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области. Врио генерального директора компании – Вячеслав Безрукавников. Выручка за 2015 год составила 548,7 млн рублей. Чистый убыток – 38,1 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram