«Сырой» проект по созданию платных парковок в Липецке вновь не удовлетворил депутатов

«Сырой» проект по созданию платных парковок в Липецке вновь не удовлетворил депутатов

Городские парламентарии дали еще две недели мэрии на доработку проекта платных парковок в центре Липецка, сообщили в горсовете.

Там уточнили, что проект Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок на автомобильных дорогах общего пользования Липецка может быть принят во втором, окончательном чтении. Однако до начала применения положений этого документа на практике должна появиться «дорожная карта» по этапам реализации проекта и точная схема размещения платных парковок.

Напомним, предполагается, что в зону действия паркоматов попадут 1643 места на улицах Первомайская, Советская, Ленина, Фрунзе, Зегеля, Плеханова и Театральной площади. Однако в Порядке создания парковок пока нет ни этой информации, ни размера платы, ни другой конкретики – документ описывает лишь общие принципы организации такой работы в Липецке. В связи с этим председатель горсовета Игорь Тиньков предложил администрации города подготовить точное описание будущего проекта в привязке к конкретным улицам.

«Из этого документа должно быть четко понятно, как будут стоять автомобили. Должна быть схема, которая пояснит, что вот здесь надо будет платить, а здесь нет», - пояснил спикер.

В итоге парламентарии рекомендовали администрации города предоставить точное описание будущего проекта в двухнедельный срок. Из-за этого в окончательную редакцию не вошла поправка, которая должна обязать оператора парковок устанавливать и содержать шлагбаумы на въездах во дворы, прилегающие к предполагаемым местам появления паркоматов.

«Чтобы администрация смогла приступить к реальной работе, Порядок создания платных парковок надо принять. Но сам проект реализации мы будем рассматривать очень подробно. Без тщательного согласования всех деталей платные парковки в Липецке не появятся», - прокомментировал Игорь Тиньков.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: avtorulim.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram