В 2015 году большинство документов липчан заменит универсальная электронная карта

В 2015 году большинство документов липчан заменит универсальная электронная карта
В Липецкой области приступили к выпуску единого электронного документа гражданина. На сегодняшний день уже изготовлено более 14 тыс. универсальных электронных карт.

Как сообщили в областном бюджетном учреждении «Информационно-технический центр», выдача карт начнётся с января 2015 года. Пока сотрудники центра изготовили 14 тыс. универсальных карт. В течение следующего года всё население региона будет обеспечено электронными документами, за исключением тех, кто напишет отказ.

Универсальная электронная карта представляет собой пластиковую карту с личными данными владельца. Она сочетает в себе сразу несколько документов: страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис и другие идентификационные документы. Также карта может быть использована для банковских платежей. С её помощью можно будет оплачивать проезд. Карта является официальным документом, и будет действовать во всех субъектах страны. Выдаётся электронный документ бесплатно.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Укажите пожалуйста перечень документов, которые нужно будет заполнить что бы получить такую карту. И по возможности ссылку на страницу услуги на сайт ГосУслуги.Ру, что бы можно было сразу перейти на сайт и заказать услугу, без долгого поиска в куче услуг. Спасибо