В числе пострадавших от аварии на складе PepsiCo в Липецкой области оказалась рыба

В числе пострадавших от аварии на складе PepsiCo в Липецкой области оказалась рыба

От сока, попавшего в реку Дон после обрушения склада готовой продукции на заводе PepsiCo (ООО «Лебедянский»), пострадала рыба голавль, сообщили в Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуре.

«Это травоядная рыба, которая любит сладкое. Она, видимо, обрадовалась наличию сахара в воде и, естественно, наглоталась. Гибели ее, мы полагаем, не должно быть. Но, тем не менее, она объелась сахаром и чувствовала себя очень плохо», - рассказал собеседник агентства. 

По его словам, по течению Дона ниже Лебедяни и в Воронежской области каких-либо заморов рыбы не обнаружено. По результатам мониторинга воды в Хлевенском и Задонском районах, которые ведутся регулярно, каких либо превышений ПДН вредных веществ в реке Дон также не обнаружено.

Небольшие превышения по химико-биологическим показателям, отметили в природоохранной прокуратуре, были зафиксированы только 25 апреля, когда произошла авария на PepsiCo.

«Насколько это критично, будет известно по окончанию расследования», - сказал собеседник агентства.

Результаты расследования пока не придаются огласке, поскольку оно не завершено. В частности, это связано с тем, что руководство лебедянской площадки PepsiCo «не додает информацию об объемах сброса сока в реку Дон».

Напомним, в складском помещении завода «Лебедянский» утром 25 апреля произошло обрушение склада, где хранилась готовая продукция. В результате два сотрудника предприятия оказались заблокированы на большой высоте в подъемном механизме. По данным липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры, на территории склада находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которой потеряла свою герметичность. Лавина сока прокатилась по соседним с предприятием улицам и по системам водоотведения попала в реку Дон.

Завод «Лебедянский» (входит в состав компании PepsiCo) производит соки и нектары «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году почти достигла 9,63 млрд рублей, чистая прибыль – 14,88 млн рублей.

Виктор УНРАУ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram