В Липецкой области 9 процентов семей имеют статус «среднего класса»

В Липецкой области 9 процентов семей имеют статус «среднего класса»

Регионы с наибольшей долей жителей среднего класса назвали специалисты РИА Рейтинг. Они провели и подготовили отчёт на основе данных официальной статистики за 2021 и 2022 годы.

В Липецкой области доля семей, относящихся к среднему классу, составила 9,2%. В рейтинге регион занимает 36 место. Следом идёт Воронежская область – 38 место. Средний класс там насчитали на 8,7%. На 41 месте находится Курская область. Там доля среднего класса от общество числа населения равняется 8,1%. На Белгородчине этот коэффициент равен 7,7% - 46 место. Орловская область с 4,9% стоит на 71 месте. Тамбовский регион расположился на 75 позиции с долей среднего класса 4,4%.

Лидерами всероссийского рейтинга стали северные регионы: Ямало-Ненецкий автономный округ (46,6%), Магаданская область (37,1%) и Чукотский автономный округ (33,1%). В аутсайдерах республики Северного Кавказа – Кабардино-Балкария (2,8%), Ингушетия (1,6%) и Чечня (1,5%).

Согласно информации РИА Рейтинг, под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. И даже после уплаты всех кредитов на повседневные нужды у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram