В мэрии Липецка откладывают решение важных градостроительных вопросов

В мэрии Липецка откладывают решение важных градостроительных вопросов

Сегодня в Липецком городском Совете на заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутаты вновь подняли вопрос и о ситуации с точечной застройкой в районе бывшего села Дикое.

Как стало известно, в конфликте всплыли новые обстоятельства. Оказывается проект, который раскритиковал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и назвал ошибкой, отправили на доработку.

Напомним, что на месте частного сектора (в границах улиц Неделина, Фрунзе, Шмидта, Орджоникидзе, Мичурина и Котовского) хотели возвести 19 домов высотой от 5 до 25 этажей. Проект планировки территории подготовлен ООО «Терпланпроект» из Омска в соответствии с муниципальным контрактом и техническим заданием. Площадь разрабатываемой территории составляет 24,5 га.

На первых публичных слушаниях разгорелся скандал, и решение о застройке так и не приняли. Как стало известно, теперь в мэрии рассматривают вопрос о сносе не 150 домов, а 56, жители которых сами хотят попасть под программу. Но как отнесутся к высоткам другие собственники частных домов в этом районе? Мнение жителей планируют выслушать на новых публичных слушаниях, правда их дату пока не озвучивают.

Помимо этого, на комиссии рассмотрели обращение жителей микрорайона «Университетский».

Ранее сообщалось, что инициативная группа жителей выступает против точечной застройки. Они не согласны с результатами публичных слушаний и обвиняют власти в том, что те бездумно дают разрешения застройщикам в ущерб интересов людей.

Елена Никитина (одна из членов инициативной группы жильцов) тогда рассказала «ЛН», что на месте, где по плану должна была находиться многоуровневая парковка на 500 машиномест для жителей микрорайона, планируют возвести высотку. Застройщик «Су-11» замахнулся на 24 этажа. Люди озабочены отсутсвием в микрорайоне инфраструктуры, и считают, что если уж дому быть, то для начала необходимо построить школу и детский сад. Но сегодня чиновники в очередной раз отложили проблему «в долгий ящик».  Как пояснил присутствующий на комиссии депутат Николай Быковских, внятных ответов по этой проблеме представлено не было.

«На мои вопросы, мне в очередной раз ответили, что вопрос решается. Якобы переговоры о строительстве школы и детского сада в микрорайоне ведутся с потенциальным застройщиком. Но выходит, что с конца октября ситуация не поменялась, и как решится вопрос пока не понятно», - рассказал Николай Быковских.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram