Жалобы жители Липецкой области на жизнь в полуразрушенных домах легли в основу уголовного дела против чиновников

Жалобы жители Липецкой области на жизнь в полуразрушенных домах легли в основу уголовного дела против чиновников

После обращения жителей липецкой глубинки из посёлка Лукошкинский Задонского района к главе СК Александру Бастрыкину, региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении ряда чиновников, сообщили в ведомстве.

Речь идёт о домах №№1 и 3 по улице Берёзовая – единственная в посёлке. На стенах плесень, от которой люди просто задыхаются. Потолки буквально рушатся, осыпаясь жильцам на головы. Во время дождей в домах потопы, во всех квартирах установлены тазики, в которые собирается дождевая вода. Когда случаются ливни, электрическая проводка оказывается в воде, и происходят короткие замыкания. В стенах огромные дыры как будто их обстреливали из крупнокалиберных орудий. Здания в таком плачевном состоянии, что один дом уже завалился в сторону.

По словам селян, в ветреную погоду дома ходят ходуном и когда проезжают железнодорожные составы (железная дорога находится вблизи домов) здания тоже начинают трястись и людям на голову падают куски штукатурки, гнилые доски.

Уголовное дело возбуждено о халатности должностных лиц администрации Задонского района. Кроме того, Евгений Шаповалов поручил руководителю территориального следственного отдела оказать заявителям правовую помощь в сборе необходимых документов и регулярно докладывать о проводимых следственных действиях.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram