Жители Липецка ежедневно рискуют жизнью, проходя по опасной переправе

Жители Липецка ежедневно рискуют жизнью, проходя по опасной переправе

Липецкие активисты попросили городские власти найти альтернативный переход через железнодорожные пути в районе улицы Гайдара или рассмотреть возможность строительства нового моста при участии компании «Российские железные дороги». Несколько лет назад нынешний пешеходный мост, построенный в 1960 году, был официально признан аварийным, сообщили в ОНФ.

Тем не менее, горожане продолжают активно пользоваться этим сооружением протяженностью 45 метров: жители улиц Амурской, Нахимова и Ушакова ходят по ветхим металлическим конструкциям с разрушенными перилами и шатающимися досками на работу, в школу и поликлинику. Чтобы найти пути решения наболевшей проблемы, активисты совместно с чиновниками выехали на место и встретились с жителями.

«Срок эксплуатации моста давно истёк, к тому же его никогда не ремонтировали. Очень много людей ходят по нему на работу, в магазин. Скоро 1 сентября – в школу пойдут детишки, а отпускать их без присмотра страшно. Доски прогнили, могут развалиться под ногами. Всё это может привести к трагедии», - рассказала жительница Антонина Филлипова.

Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка, по решению суда мост должны снести. В прошлом году был разработан проект для альтернативного перехода – в 500 метрах по линии железнодорожных путей находится оборудованный переезд для автомобилей, однако сейчас к нему нет удобного пешеходного подхода. Для этого необходимо оборудовать тротуар через улицу Гайдара в сторону улицы Орловской. В администрации подсчитали, что на это потребуется около 4 млн рублей.

«Эксперты считают, что обустройство тротуара может решить проблему перехода через железнодорожные пути только на время. Местным жителям не совсем удобно делать крюк в полкилометра. К тому же это небезопасно. Без участия компании «Российские железные дороги» эту проблему капитально решить не получится. Надеемся, что железнодорожники услышат пожелания жителей и общественников и рассмотрят возможность строительства нового моста», – резюмировал активист ОНФ в Липецкой области Станислав Каменецкий.

Напомним, что это не единственная переправа в областном центре, которая вызывает опасения. 21 февраля 2021 года в целях безопасности Октябрьский мост был перекрыт для движения общественного и личного транспорта. Причина – трещина в плитах перекрытия и асфальтобетонном покрытии. Однако эксперты заверили, что повреждение незначительное и связано с небольшим смещением плит перекрытия. В связи с чем было принято решение движение по мосту открыть, но при этом ограничить его скорость – для машин не более 20 км, для трамваев не более 5 км в час. Впоследствии скоростной режим был снят.

Позднее липецкий активист от КПРФ Иван Косилов, будучи профессиональным строителем, провёл собственное обследование треснувшего Октябрьского моста, где обнаружил очередные повреждения, о которых власти ранее не сообщали, а также указал на причины разрушения гидротехнического сооружения. Так, в колонне под мостом оказались глубокие трещины. Нижнее армирование балки обнажено и подвержено коррозии. Иван Косилов отметил, что основная нагрузка приходится как раз на нижнюю арматуру, работающую на растяжение. Уделил внимание активист трещине, обнаруженной властями. По его мнению, это деформационный шов, который должен быть загерметизирован. Но из-за повреждения изоляции в него стала попадать влага и он разрушился.

В июне этого года депутаты нашли деньги на разработку проекта треснувшего Октябрьского моста. Проект обойдётся городского бюджету в 15 млн рублей.

«Ремонт мы планируем на следующий год в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И эти планы также с учётом заключения экспертов остаются в силе. Уже к осени мы должны разработать проектно-сметную документацию и приступить к планировке графика, утвердить схемы объезда, ведь на время реконструкции мост придётся перекрыть», - комментировали в мэрии.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram