Жители липецкого села несколько лет живут без холодной воды

Жители липецкого села несколько лет живут без холодной воды

В селе Стрелецкие хутора Усманского района отсутствует водоснабжение. Пару лет назад была проложена новая труба, водопроводная башня, насос и колонки. Месяц была подача воды, но после этого водоснабжение прекратилось, сообщил депутат регионального парламента Сергей Токарев.  

Сами жители вынуждены покупать воду в супермаркете. Те, у кого не хватает денег, вынуждены ездить в город Усмань к своим родственникам и знакомым и набирать канистры, чтобы приготовить еду.

По словам селян, они неоднократно обращались в различные инстанции: шли на поклон к главе сельского поселения, в управление ЖКЖ. Забрасывали письмами губернатора региона Игоря Артамонова. Но в процессе переписки с чиновниками ситуация никак не менялась.

«Депутаты-коммунисты выехали на место, чтобы разобраться в ситуации. Но на встречу приехали и сотрудники полиции. Правда их визит не был связан с нуждами людей.  Разбираться в том, как были потрачены бюджетные средства, выделенные на строительство водопровода, полицейские тоже желания не изъявили. Зато люди в погонах пытались всячески препятствовать и угрожали присутствующим протоколами за нарушение 159-го постановления. Хотя ничего противозаконного представители фракции и жители сельского поселения не делали. Мы только хотели разобраться в проблеме», - говорит Сергей Токарев.

Люди уверяют, что в колодцах воды почти не осталась, да и то она для технических нужд, а якобы всю воду забрал работающий рядом тепличный комбинат «Овощи Черноземья».

«Почему-то теплица обеспечена водой, электроэнергией и всем остальным, а рядом живёт порядка 700 человек, по словам которых, вся вода уходит на тепличный комплекс. Что же получается, бюджетные средства были затрачены на водонапорную башню и систему водоснабжения, а село до сих пор обезвожено. Поэтому мною отправлен запрос прокурору региона, чтобы ведомство провело проверку. Также будем обращаться в Контрольно-счётную палату Липецкой области на предмет целевого использования бюджетных средств при строительстве водонапорной башни и прокладки труб.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram