Жители липецкого СНТ попросили главу СК Александра Бастрыкина решить проблемы с отсутствием газа и воды

Жители липецкого СНТ попросили главу СК Александра Бастрыкина решить проблемы с отсутствием газа и воды

Жители СНТ «Строитель-2» (садоводческое товарищество в Липецке, где большинство людей имеют прописку) рассказали про многочисленные проблемы, которые не решаются годами. Со своей бедой они обратились к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Видеообращение записал липецкий общественник Дмитрий Красичков.

Как рассказали жители, у них постоянно перебои с электричеством, напряжение опускается до 160 вольт, а в новогодние праздники они вообще сидели без света. Также в СНТ, где проживает порядка 350 человек, в их числе многодетные семьи и пенсионеры, нет газа, и люди буквально замерзают в зимние дни, когда у них на несколько суток отключают электроэнергию.

«Был хотя бы газ, чтобы отапливать дома, но и его нет. Мы подавали заявку на подключение через Госуслуги, но получили отказ без объяснения причин», - говорят люди. 

Питьевая вода, по словам людей, так же отсутствует. Бывает только летом, да и то техническая. Воду жителям приходится набирать с колонок ближайшего частного сектора или возить на машине цистернами от родственников и знакомых.

После видеообращения председатель Следственного комитета России поручил проверить сведения из обращения жителей Липецка о нарушении их прав. Ход и результаты проверки будут поставлены на контроль в центральном аппарате СК.

«Электросетевое хозяйство на территории СНТ – общедолевая собственность членов товарищества. Мощность оборудования рассчитана на обеспечение потребности жителей в летний период. Аналогичная ситуация и с водоснабжением – вода технического качества предназначена для полива приусадебных участков. Сети электроснабжения товарищества технологически подключены к сетям находящимся у ООО «Навастрой». Так как жителей становится больше, а зимой электроэнергия используется, в том числе и для обогрева помещений, нагрузка на систему растёт, она не всегда выдерживает. Как результат – аварийные отключения. Так, 31 декабря 2022 года произошло замыкание на землю одной фазы питающего кабеля СНТ, начался перегрев ячейки подстанции «Цементная». Во избежание развития аварийной ситуации и исключения полного отключения потребителей специалисты ПАО «Россети» отключали ячейку с интервалом 2-3 часа до момента пока собственник кабеля не отремонтирует его. После того как 3 января 2023 года собственник смог привлечь специализированную лабораторию для поиска повреждённого участка, он приступил к работам. На следующий день повреждение было восстановлено. Что касается подключения к сетям газоснабжения домов, расположенных в границах СНТ, председателю товарищества необходимо подать заявку в филиал АО «Газпром газораспределение Липецк» от юридического лица. Газпром рассчитает объём газа в зависимости от количества участков в СНТ, разработает проект на газификацию и включит в план строительства газораспределительной сети. Работы выполнят до границы земельного участка СНТ в рамках программы догазификации Липецкой области; в СНТ до участков заявителей – за счёт средств членов СНТ; в границах участка заявителя и внутридомовой системы газоснабжения – за счёт средств заявителя. Для строительства газопровода в СНТ необходимо принять решение на общем собрании товарищества и определить источник финансирования. Основная сложность здесь в том, что земля в границах СНТ имеет сельхозназначение. Чтобы у администрации появились основания для строительства инженерных сетей, нужно вносить изменения в генплан и менять назначение земель, например, под мало- или многоэтажную застройку. Пока же мы не можем строить сети водоснабжения владельцам домовладений в границах СНТ. Однако собственники участков в СНТ могут персонально обратиться в РСО за техприсоединением к сетям водоснабжения, после чего им на возмездной основе построят водопровод и обеспечат качественной питьевой водой», - прокомментировали в городском департаменте ЖКХ.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram