Арендные ставки на комнаты в Липецке подскочили на 7 процентов

Арендные ставки на комнаты в Липецке подскочили на 7 процентов

Проанализировав динамику цен на рынке аренды жилья за год, специалисты федерального портала «Мир квартир» зафиксировали повышение ставок на комнаты в областных центрах Черноземья.

По данным аналитиков портала, за год в Липецке произошло повышение цены на аренду на 7%. За восемь месяцев нынешнего года она поднялась на 4,4% и есть вероятность, что продолжит расти. В среднем арендаторы сдавали комнаты за 5,8 тыс. рублей в месяц.

Больше всего в Черноземье цены на арендное жильё, исходя из средних показателей, подросли в Курске. При относительно невысокой арендной стоимости в 5,2 тыс. рублей, комнаты выросли за год на 16,4%. С начала 2021 года прирост составил 9,3%

Также отмечается серьёзное повышение арендной платы на съёмное жильё в Белгороде. За комнату съёмщики платили 7,3 тыс. рублей (именно здесь аналитики зафиксировали самую высокую арендную ставку). Прирост с начала года составил 4,2%. А за год этот вид недвижимости повысился на 13,2%.

Цены на аренду жилья поднялись и в Воронеже. Снять комнату в столице Черноземья можно было в среднем за 6,3 тыс. рублей в месяц. При этом владельцы недвижимости за год понизили цену на 5,4%. За неполные восемь месяцев повышение произошло на 3%.

Орёл оказался единственным областным центром в ЦЧР, где аренда комнат показала отрицательную динамику. Причём цены здесь просели основательно. Только с начала года они упали на 5,2%. За год же арендаторы были вынуждены сбить цену на 8,5%.

Отметим, что в данный рейтинг не вошёл один областной центр ЦЧР – Тамбов. Этот чернозёмный город аналитики агентства «Мир квартир» в очередной раз обошли стороной.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram