Более ста липецких предприятий получили убыток на 3,7 млрд рублей

Более ста липецких предприятий получили убыток на 3,7 млрд рублей

В январе-мае 2021 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Липецкой области в действующих ценах составил 140,9 млрд рублей и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился в 3,5 раза, сообщили в Липецкстате.

Наибольший его удельный вес приходится на организации обрабатывающих производств (82%).

Получили прибыль 260 организаций в размере 144,6 млрд рублей. В минусе оказались 108 предприятий – убыток составил 3,7 млрд рублей.

Доля прибыльных организаций по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла на 3,6 процентных пункта. Сумма прибыли увеличилась в 3,2 раза. Наибольший удельный вес прибыльных организаций в Долгоруковском, Задонском, Измалковском, Лев-Толстовском и Становлянском (по 100%), Лебедянском (88,9%), Добринском (85,7%) муниципальных районах.

Размер просроченной кредиторской задолженности на конец мая 2021 года составил 10,4 млрд рублей и увеличился за месяц на 17,5%.

Доля просроченной кредиторской задолженности в общем объёме составила 3,3%. Её основной объём приходится на долги организаций, осуществляющих деятельность в обрабатывающих производствах, обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха, транспортировке и хранении.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram