Цены на вторичку в черноземных городах поднялись больше всех в Липецке

Цены на вторичку в черноземных городах поднялись больше всех в Липецке

Специалисты федерального портала «Мир квартир» обнаружили, что в первом квартале 2023 года обвала цен на вторжильё в Липецкой области, как и во всём Черноземье, не наблюдается не только в сегменте новостроек, но и на вторичном рынке недвижимости.

Согласно исследованию, средняя цена за квадратный метр в старых домах Липецка составила 76,7 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 4,1 млн). Стоимость вторичного жилья увеличилась за первый квартал на 6,1%. Квадратный метр поднялся на 4,4%. Стоит отметить, что в Липецке самая дешёвая вторичка в ЦЧР.

Что касается Черноземья, то во всех областных центрах отмечается повышение цен на вторжильё. В Белгороде стоимость квартир увеличилась на 4,2%, тогда как «квадрат» подешевел на 0,2%. Средняя стоимость квадратного метра перевалила за 95,2 тыс. рублей, а цены на квартиры приблизились к 5,4 млн рублей (традиционно самое дорогое жильё в ЦЧР).

Далее по списку идёт Орёл, где цены на вторжильё поднялись на 4%. Стоимость одного «квадрата» составила 77,2 тыс. рублей – динамика 2,4%. Само жильё можно было купить в среднем за 4,2 млн рублей.

Цены на вторичное жильё в Курске повысились на 2,5%. Квадратный метр подорожал на 0,7%. Цена одного «квадрата» составила 79,3 тыс. рублей. Стоимость самих квартир – 4,3 млн рублей.

Жильё на вторичном рынке столицы Черноземья также оказались в плюсе. Цены на квартиры в старых домах Воронежа поднялись на 1,6%. Стоимость «квадрата» подорожала на 1,7%. Квартиру можно было приобрести за 4,6 млн рублей при стоимости квадратного метра 85,3 тыс. рублей.

«Спрос на недвижимость немного оттаивает после заморозков второй половины прошлого года: сказывается и отложенный спрос, и рост курса доллара по отношению к рублю. Покупатели всё чаще между новостройкой и квартирой на вторичном рынке выбирают последнюю из-за более адекватной стоимости. Падению цен препятствует денежная эмиссия, которая разгоняет инфляцию, - комментирует эксперт Павел Луценко.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram