Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в декабре

Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в декабре

«Липецкие новости» представляет подборку важных законов и правил, принятых Госдумой, которые вступают в силу в декабре 2020 года и коснутся жителей региона.

Граждан будут информировать о положенных льготах

Многие граждане не знают, на какие точно льготы они имеют право. Теперь с 1 декабря они будут получать уведомления о том, какие им положены меры социальной поддержки в удобном для них формате, например через портал «Госуслуги» или по телефону.

Жалоба об отсутствии выплат медработникам

Если медработник не получил, получил несвоевременно или не полностью специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, которая назначена с 1 ноября 2020 года новым постановлением Правительства, то он может с 1 декабря подать жалобу в электронном виде на Госуслугах. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

Маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза

Чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, представляющего культурную ценность, необходимо будет поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт, срок действия которого составляет 10 лет. Паспорт оформляется Минкультуры России. Закон, действующий с 3 декабря, упростит процедуру для владельцев инструментов и защитит от нелегального вывоза культурных ценностей.

Поправки о «цифровом нотариате»

С 29 декабря станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов, чтобы, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе.

Также закрепляется возможность:

- удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык;

- передачи электронных документов физлицам и юрлицам;

- принятия в депозит безналичных денежных средств;

- выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

Контроль за оборотом этилового спирта

С 29 декабря вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств. В этих целях закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

Электронная трудовая книжка

Истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время.

Также истекает срок выдачи паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram