Двести кандидатов смогут побороться за мандаты липецкого горсовета

Двести кандидатов смогут побороться за мандаты липецкого горсовета

На выборы в горсовет Липецка, которые состоятся 13 сентября, зарегистрировали 200 кандидатов, сообщили в мэрии.

Как рассказал председатель территориальной избирательной комиссии №2 Сергей Капцов, изначально участвовать в предвыборной гонке выдвинулось 250 человек. Однако претендовать на депутатское кресло смогут только 200, среди них есть как партийцы, так и самовыдвиженцы. Важно, что представителям непарламентских партий и самовыдвиженцам было необходимо собрать в свою поддержку от 50 до 60 подписей в зависимости от численности округа. Именно с этим возник ряд проблем.

«Основная причина отказов в регистрации – неправильное оформление подписных листов. В некоторых случаях были указаны неверные данные, или подписи были сделаны одной рукой. Все подписные листы мы проверяем с помощью государственной автоматизированной системы «Выборы». Если не совпадает имя и личные данные человека, подписавшего выборный лист, мы отправляем запрос в УМВД. Если они подтверждают несоответствие, подпись считается недействительной, - говорит Сергей Капцов.

В итоге за депутатские мандаты в округах будут бороться 26 кандидатов-самовыдвиженцев, а также выдвинутые шестью политическими партиями: «Единая Россия», «ЛДПР», «Справедливая Россия», «КПРФ», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Новые люди».

С 15 августа 2020 года разрешена предвыборная агитация в средствах массовой информации. На данный момент утверждаются тексты избирательных бюллетеней и согласовываются их макеты. Начать выпуск планируется в двадцатых числах августа. В приглашениях избирателям будет содержаться информация о месте и датах проведения голосования, а также о возможности проголосовать досрочно или вне избирательных участков. На оборотной стороне липчане смогут прочитать данные о самих кандидатах.

Напомним, что выборы состоятся 13 сентября 2020 года. 11 и 12 сентября будет организовано досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий. В эти дни свои двери откроют 215 участков, 160 из них оснастят комплексами обработки бюллетеней (КОИБ) и металлодетекторами.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram