Елецкий водоканал попал на 9 млн рублей по иску Росприродназора

Елецкий водоканал попал на 9 млн рублей по иску Росприродназора

Липецкий арбитраж удовлетворил исковые требования Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора к ОГУП «Елецводоканал» и обязал предприятие возместить более 9 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду, сообщили в ведомстве.

В декабре 2020 года специалисты Росприроднадзора направили требование к ОГУП «Елецводоканал» об оплате задолженности за негативное воздействие на окружающую среду. Однако предприятие не исполнило законные требования и ведомство обратилось с иском в липецкий арбитраж о взыскании задолженности в размере 9,1 млн рублей. Оценив представленные доказательства, суд решил, что требование Росприроднадзора обоснованно и подлежит удовлетворению.

Напомним, что «Елецводоканал» не первый раз находится под пристальным вниманием надзорных органов. Так, несколько лет назад государственные инспекторы управления экологии и природных ресурсов Липецкой области в ходе проверок оштрафовали предприятие за сброс отходов на почву и сжигание мусора.

ОГУП «Елецводоканал» специализируется на бесперебойной подаче воды, приёме и очистке сточных вод. В хозяйственном ведении предприятия находятся 45 насосных станций первого подъёма, три насосные станции второго подъёма и 11 водопроводных станций третьего подъёма. Также на балансе предприятия числятся 54 км водоводов, 235 км уличных водопроводных сетей, 547 водоразборных колонок, 14 канализационных насосных станций, 68 км канализационного коллектора, 105 км уличных канализационных сетей и очистные сооружения, производительностью 64 тыс. куб. метров.

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на территории Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Курской областей. В пределах своей компетенции управление осуществляет государственный надзор за использованием и охраной недр и водных объектов; земельный, лесной и охотничий надзор; надзор в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, воспроизводства и использование объектов животного мира и среды их обитания, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram