Конкурс на передачу в концессию очистных сооружений Липецка отменён

Конкурс на передачу в концессию очистных сооружений Липецка отменён

Администрация Липецка отменила конкурс на право заключения концессионного соглашения по очистным сооружениям (находятся под управлением МУП «Липецкая станция аэрации»), пишет «Абирег».

Частная концессионная инициатива поступила от ООО «РВК-Липецк», после чего был объявлен конкурс. Так, предполагалось, что местная структура ГК «Росводоканал» намерена взять объект в концессию почти на 49 лет и вложить 1,8 млрд рублей.

Как пояснили в мэрии Липецка, из-за ограниченного финансирования планировалось выполнить лишь часть работ по модернизации очистных. Теперь же городские и региональные власти проработали механизм заключения концессионного соглашения на выполнение полного объёма работ по проектно-сметной документации. По прогнозам, средства для этого должны быть получены в 2023 году.

«В связи с этим сейчас идёт доработка документа концессионного соглашения на очистные сооружения канализации, новая версия которого в ближайшее время в установленном порядке будет направлена на обсуждение и согласование», - прокомментировали в мэрии.

Напомним, ещё в прошлом году сообщалось, что «Росводоканал» направлял свою инициативу городской администрации. Тогда объём инвестиций указывался в размере 2,5 млрд рублей. В начале ноября депутаты облсовета согласовали заключение концессионного соглашения по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения мэрией Липецка с «РВК-Липецк».

Липецкая станция аэрации была построена в 1967 году и включает в себя комплекс сооружений механической, биологической очистки сточных вод, обеззараживания очищенных сточных вод и обработки осадка. Для утилизации жидких бытовых отходов с неканализованных территорий города на предприятии оборудована станция приёма специализированного автотранспорта. Собственная лаборатория осуществляет контроль за качеством очистки сточных вод более чем по 30 показателям.

Напомним, что несколько лет назад МУП «ЛиСА» завершило реконструкцию очистных сооружений, которая обошлась в 368 млн рублей. Часть этой суммы – 311 млн рублей – получены по кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития. Ещё 57 млн – средства городской казны. Здесь проведена реконструкция трёх аэротенков и шести отстойников. Они оснащены новыми насосами, аэрационными системами и мешалками. Оборудование и конструкции сделаны из алюминия, нержавейки и пластика – материалов, устойчивых к агрессивной среде. Кроме того, построена современная воздуходувная станция, имеющая всего несколько аналогов в России.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram