Липецка область в числе регионов с убывающим населением

Липецка область в числе регионов с убывающим населением

В демографическом рейтинге регионов 2020 года Липецкая область оказалась на 50 месте в стране, сообщается в исследовании «РИА Новости».

Согласно представленным данным, в Липецкой области сейчас проживает 1,1 млн человек. С 2017 по 2019 годы в регионе не отмечен прирост населения. За этот период количество жителей сократилось на 1,5%. Убыль населения оказалась более 17,5 тысяч человек.

Впрочем, у региона, согласно статистике, не такие плохие показатели по сравнению с чернозёмными соседями. Так Тамбовская область расположилась в самом низу рейтинга – на 82 месте. Здесь стало меньше населения на 3,2%. Похожая ситуация в Орловской области (80 место). Количество жителей региона сократилось за два года на 2,8%. Что касается прибытия мигрантов в эти регионы, здесь и вовсе прослеживается отрицательная динамика. Тамбовской и Орловской областям приезжие предпочитают другие регионы страны.

Лучше, чем у Липецкой области показатели в Белгородском регионе (29 место). Там проживают 1,5 млн человек, а убыль с 2017 по 2019 составила меньше 0,2%. Благополучным регионом в этом отношении является Воронежская область (32 место). Здесь за отчётный период недосчитались также менее 1% граждан при общем населении в 2,3 млн жителей. Исходя из статистики, в эти регионы на постоянное жительство предпочитают приезжать чаще, чем в соседние города Черноземья.

По данным исследования, за последние три года численность населения выросла в 24 российских регионах. Самый большой прирост был в Ингушетии, Севастополе и Ленинградской области, минимальный — в Бурятии, Сахалинской области и Ненецком автономном округе. В трех субъектах Федерации численность населения не изменилась, в 58 — пошла на убыль. 

Число жителей более чем на 3,5% выросло в 6 регионах, невысокий рост численности населения в размере 3,5%-1,5% отмечен в 9 субъектах РФ, в пределах 1,5-0,5% выросло население в 4 регионах, практически не изменилось (рост менее 0,5%) в 7 субъектах РФ.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram