Липецкая прокуратура в суде потребовала ремонта опасной дороги в Долгоруковском районе

Липецкая прокуратура в суде потребовала ремонта опасной дороги в Долгоруковском районе

Прокуратура Долгоруковского района Липецкой области в суде добилась ремонта участка автомобильной дороги Елец - Долгоруково-Тербуны, сообщили в надзорном ведомстве.

В рамках проверки надзорное ведомство выяснило, что эксплуатационное состояние данного участка не соответствует требованиям безопасности дорожного движения. Обслуживает эту дорогу ОГУП «Липецкдоравтоцентр». При этом организация не провели ремонт участка.

Прокурор возбудил в отношении начальника Долгоруковского участка ОГУП «Липецкдоравтоценр» дело об административном правонарушении  по  ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог или других дорожных сооружений). Суд привлек должностное лицо к административной ответственности. О каком именно наказании идет речь – не уточняется.

Это не первое нарушение на счету «Липецкдоравтоцентр». Например, в мае 2021 года прокуратура внесла представление в адрес генерального директора госпредприятия из-за задолженности организации перед компанией ООО «ПО Гепард», с которой был заключен договор на поставку товаров. Сумма договора составила 610 тыс. рублей.

А в марте 2023 года стало известно, прокуратура помогла подрядчику – частной фирме – вернуть миллионные долги за поставку запчастей «Липецкдоравтоцентру». «ТД Спецмашурал-1» оставила товар в предусмотренный контрактом срок, нол государственный заказчик исполнил свои обязательства лишь частично. В результате образовалась задолженность в размере свыше 3,8 млн рублей. 

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОГУП «Липецкдоравтоцентр» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал компании – 16,3 млн рублей. Организация специализируется на строительстве автомобильных дорог и автомагистралей. Выручка компании за 2021 год составила 2,9 млрд рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram