Липецкие аграрии заработали на экспорте 250 млн долларов

Липецкие аграрии заработали на экспорте 250 млн долларов

Липецкий АПК за первое полугодие 2020 года направил за рубеж свыше 800 тыс. тонн продукции на общую сумму 250,3 млн долларов, сообщили в управлении сельского хозяйства.

Рост объёмов экспорта к аналогичному периоду 2019 года составил 60%. Продукция поставлялась более чем в 70 стран мира.

За истекший период 2020 года стало очевидно смещение структуры экспорта от зерновых в сторону пищевой и перерабатывающей продукции. Он увеличился в 2,4 раза и составил 90,3 млн долларов. Тогда как за весь 2019 год продукции пищевой и перерабатывающей промышленности было отправлено за рубеж на 100,2 млн долларов.

«Особое внимание уделяется экспорту готовой пищевой продукции с высокой добавленной стоимостью. Основные позиции, поставляемые на внешние рынки из этой группы, – детское питание, пиво, воды, овощные консервы», - рассказал собеседник агентства.

В 2020 году после длительного перерыва вернулся на мировой рынок липецкий сахар. За первые шесть месяцев текущего года сахара и продуктов переработки сахарной свеклы уже было поставлено за рубеж на рекордные 63 млн долларов.

Наиболее динамичный рост объёмов экспорта в 2020 году показывает достаточно обширная группа прочей продукции АПК. В неё входят многие позиции, в том числе дрожжи, замороженный картофель, премиксы. За первое полугодие объём экспорта этой категории составил почти 160 млн долларов. Показатель аналогичного периода прошлого года превышен более чем в шесть раз.

В 2019 году основную долю экспорта продукции АПК в регионе занимали зерновые культуры. Их было вывезено свыше 500 тыс. тонн. В первом полугодии 2020 года, в связи с введенными ограничениями, экспорт зерна из области существенно снизился, однако имеющиеся хорошие перспективы на урожай текущего года, при условии благоприятного развития ситуации, позволят в этом году поставить за рубеж не менее 800 тыс. тонн зерновых.

Как отметил начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих, показатель объёма экспорта продукции АПК на текущий год для Липецкой области установлен в сумме 276,2 млн долларов. Уже сейчас он выполнен на 91%.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram