Липецкие власти одобрили подорожание проезда в пригородных электричках

Липецкие власти одобрили подорожание проезда в пригородных электричках

С 1 января на территории Липецкой области начинает действовать новый тариф на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, следует из документа, подписанного начальником регионального управления потребрынка Юрием Букреевым.

Теперь при осуществлении поездок в пригородном сообщении по Липецкой области пассажирам нужно будет заплатить 20 рублей за одну десятикилометровую зону.

«В настоящее время тариф составляет 19,50 рублей за одну десятикилометровую зону. Таким образом, он повысится с 1 января 2021 года на 50 копеек или на 2,6%, что значительно ниже планируемого уровня инфляции на следующий год», - рассказали в управлении потребрынка.

Напомним, что в этом году липецкие власти приняли решение о повышении проезда в общественном транспорте. В конце сентября транспортные компании Липецка и Ельца обратились в управление потребительского рынка и ценовой политики с заявлениями увеличить тарифы на перевозки пассажиров и багажа по внутригородским и межмуниципальным маршрутам. В целях соблюдения баланса интересов населения и бизнеса, сотрудниками управления был проведён анализ экономической̆ обоснованности предложений перевозчиков, а также достоверность предоставленных ими сведений о приобретении подвижного состава. По результатам рассмотрения заявлений ведомством было принято решение о повышении тарифа на 10% (2 рубля) с 1 ноября 2020 года. Стоимость проезда по транспортной карте составила 21 рубль. Для тех, кто не является обладателем данного вида карты, поездка обходится в 26 рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram