На борьбу с липецкой безработицей федералы подкинут 190 млн рублей

На борьбу с липецкой безработицей федералы подкинут 190 млн рублей

Почти 190 млн рублей будет направлено Липецкой области на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях введённых в отношении России западных санкций, следует из документов Правительства РФ.

Липецкая область оказалась в середине регионов ЦЧР по размеру дотаций. Так, на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы регион получит 189,4 млн рублей.

Больше всех на борьбу с безработицей достанется Воронежской области. На эти цели в бюджет поступят 380,2 млн рублей. Следом идёт Белгородская область, которой федералы перечислят 263,9 млн рублей. Курского региону на поддержку рынка труда добавили 183,1 млн рублей. На Тамбовщину уйдут 155,5 млн рублей. Меньше всего в Черноземье на эти цели получит Орловская область – 110,5 млн рублей.

Всего общая сумма выделенных средств на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы для российских регионов составит 7,3 млрд рублей.

Как сообщали ранее в администрации региона, безработным в центрах занятости готовы помочь оформить собственное дело. Для этого предусмотрена субсидия в размере 145 тыс. рублей, условия предоставления которой в 2022 году упростили. Если ранее выплату на открытие своего дела мог получить гражданин, стоящий на учете в центре занятости не менее трёх месяцев, то сейчас – сразу после получения статуса «безработный». В качестве вида деятельности достаточно оформить самозанятость.

Также в качестве меры поддержки жители региона могут получить соцконтракт на поиск работы. Как сообщали в управлении социальной политики Липецкой области, сумма выплаты составляет 11448 рублей в течение четырёх месяцев. Дополнительно гражданин может рассчитывать на материальную помощь в случае переобучения.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram