Реакция Бастрыкина, прощание с Афанасьевым и военный центр от Мишустина: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Реакция Бастрыкина, прощание с Афанасьевым и военный центр от Мишустина: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 26 по 30 декабря 2022 года.

26.12.2022

После пожара многоквартирного дома под Липецком чиновники дали погорельцам по 10 тысяч рублей и макароны

Жители многоквартирного дома №23 по улице Ленинская села Бутырки Грязинского района после пожара в буквальном смысле стали бомжами. Люди обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой повлиять на местных чиновников и решить проблему с жильём. Видеообращение записал липецкий общественник Дмитрий Красичков.

Уже больше года как шесть семей после пожара остались без жилья. Люди скитаются по съёмным квартирам, так как помощи им ждать не от кого. Как рассказала жительница села Алла Корчик, после пожара власти выделили погорельцам по 10 тысяч рублей и макароны. Только после видеообращения к президенту страны Владимиру Путину чиновники перечислили им по 200 тысяч рублей за потерянное имущество.

«Но какое жильё мы сможем купить на такие деньги? Их даже не хватит на бытовую технику, не говоря уже о новом доме», - жалуются селяне.

Мало того, что люди продолжают скитаться по съёмным квартирам или жить у родственников, так их счета, на которые чиновники перечислили компенсацию за потерянное имущество, ещё и арестовывают. Оказалось, что у людей за это время накопились долги за вывоз мусора, который якобы продолжает вывозиться.

«Как такое может быть? Наш многоквартирный дом сгорел, и естественно там уже с сентября 2021 года никто не живёт, а счета людям за мусор продолжают выставлять, и мало того, деньги списывают с банковских карт. Поэтому мы записали очередное видеообращение, только уже к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, который неоднократно отзывался на просьбы людей о помощи», - прокомментировал Дмитрий Красичков.

После видеообращения, глава липецкого СК Евгений Шаповалов  провёл личный приём граждан, квартиры и имущество которых были уничтожены при пожаре. В ходе беседы стало известно, что дом после пожара из-за неисправной электропроводки признан не подлежащим восстановлению. Главный следователь региона рассказал, что в настоящее время власти ищут пути решения жилищного вопроса. Кроме этого, на основании заявления одной из заявительниц, произведён перерасчёт за вывоз мусора от уничтоженного огнём дома и снят арест с её банковского счёта.

27.12.2022

Имя нового председателя липецкого горсовета озвучат в 2023 году

Вопрос о добровольном сложении полномочий председателя липецкого горсовета Александра Афанасьева с 25 января депутаты рассмотрели на последней в этом году сессии.

Александр Афанасьев поблагодарил коллег за совместную работу, за то, что поддержали два года назад, и выбрали спикером парламента.

«Я горжусь тем, что работал в этом статусе с вами. Было принято много важных и определяющих развитие города решений. Прежде всего, это касается коммунального хозяйства города, распределения налогов, реконструкции дорог. Решён вопрос с охраной школ, комплексно благоустраивают дворы, развиваются общественные пространства.

Экс-спикер поблагодарил команду администрации города и лично мэра Евгению Уваркину «за работу и за возможность спорить».

Ранее Александр Афанасьев выступил перед депутатами с заявлением о том, что оставляет пост председателя парламента из-за проблем в бизнесе (до своего назначения спикером горсовета являлся гендиректором АО «Липецкий хладокомбинат», предприятие выпускает мороженое). Также говорилось, что нового председателя депутаты выберут на заключительной в этом году сессии, 27 декабря. Причина, по которой этого не было сделано, не озвучивалась.

28.12.2022

Премьер Михаил Мишустин распорядился создать Военный учебный центр в липецком вузе

Военный учебный центр (ВУЦ) Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ), где будут готовить профессиональных солдат, будет создан на базе вуза по распоряжению премьер-министра России Михаила Мишустина.

Кроме липецкого политеха профессиональных военных будут готовить ещё 15 высших учебных заведений страны. В этом списке также находится один чернозёмный вуз – Орловский госуниверситет имени Тургенева.

Как ранее комментировали в ЛГТУ, в ВУЦ будут готовить сержантов и солдат запаса в интересах воздушно-космических сил по трём военно-учётным специальностям: «Старший авиационный механик», «Старший оператор расчёта беспилотных летательных аппаратов», «Авиационный механик».

Двухгодичное обучение в ВУЦ одновременно с освоением основной образовательной программы в университете смогут проходить студенты-очники второго и старших курсов, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета.

Приём будет осуществляться на конкурсной основе, кандидаты отбираются по состоянию здоровья. Необходимо быть годным к военной службе по уровню развития личностных качеств и по общей физической подготовке. Также при поступлении учитывается успеваемость кандидата. После окончания теоретического курса, в самом конце обучения, курсанты Военного учебного центра проходят учебные сборы в войсках, принимают присягу и сдают государственный экзамен по выбранной специальности. По результатам экзамена им присваивается соответствующее их программе обучение воинское звание.

29.12.2022

Группа «Мовиста» начала реализацию проекта по реанимации липецкого электротранспорта

Специалисты компании «Мовиста Регионы Липецк» начали реконструкцию трамвайного депо в рамках проекта модернизации электротранспорта Липецка.

Строители уже установили леса для утепления фасада здания. В начале следующего года на площадке начнутся строительно-монтажные работы, которые планируют завершить в феврале 2024 года. Чтобы придать зданию современный архитектурный облик, заменят окна и облицуют фасадные части.

После реконструкции трамвайное депо оснастят передовым оборудованием: установят автоматическую портальную моечную систему и механизированную выдвижную двухстороннюю площадку для ремонта и обслуживания подвижного состава.

Напомним, проект модернизации электротранспорта планируют реализовать до конца 2025 года. Это закреплено в концессионном соглашении, которое подписали губернатор региона Игорь Артамонов, мэр Липецка Евгения Уваркина и генеральный директор компании «Мовиста Регионы» Александр Советников. Объем инвестиций составит 14,5 млрд рублей.

В рамках соглашения «Мовиста Регионы Липецк» приобретёт 46 односекционных трамваев, реконструирует трамвайное депо и 40,8 км трамвайных путей, а также модернизирует контактную сеть и дополнительно построит новую ветку протяженностью 5,2 км.

Проект будет реализован в три этапа. Осенью специалисты приступили к проектно-изыскательским работам в рамках первого этапа модернизации трамвайной сети. Работы по первому этапу планируется завершить в конце июня 2023 года. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию всех объектов концессионного соглашения – четвертый квартал 2025 года.

30.12.2022

«Спецфундаментстрой» возьмётся за комплексное развитие центра Липецка

В центре Липецка на месте ветхих малоэтажек будет построен новый современный микрорайон. Квартал в границах улиц Нестерова, Гагарина, Качалова и переулка Попова ждёт комплексное развитие. Договор подписан с ООО «СЗ «Спецфундаментстрой».

«Здесь расположены 22 многоквартирных дома. Два из них мы расселим по профильной программе. Обязательства переселить жильцов трёх МКД берёт на себя застройщик. Ещё 17 малоэтажек аварийными не признаны, но их жителям также предложат варианты переезда. Если они против – могут выйти из КРТ. Для этого им следует провести собрание собственников и закрепить решение не менее чем третью голосов. Озвучить мнение липчане должны до утверждения документов по планировке, их застройщик разработает в течение 90 дней», - уточнила мэр.

Общая площадь территории для комплексного развития – 4,5 га. Застройщику предстоит возвести новый микрорайон с сопутствующей социальной инфраструктурой. В плане: замена инженерных коммуникаций, обустройство дорожных связей, пешеходных, беговых и велосипедных дорожек, озеленение, возведение современного жилья и социальных объектов, а также размещение парковочных мест, детских, досуговых и спортивных площадок. Срок реализации проекта – 10 лет.

Напомним, что в Липецке состоится серия крупных торгов для серьёзных инвесторов, которые готовы застроить территорию областного центра жилыми кварталами. Так, состоятся торги по продаже имущественного комплекса, в состав которого входит участок площадью 0,4 гектара на Левобережной улице (район Новолипецка). Земля предназначена для строительства многоэтажных жилых домов, градпотенциал территории составляет более 5 тыс. кв. метров жилья.

Также планируется проведение аукционов на право реализации проектов комплексного развития территорий в Липецке. Так будет выставлен участок в районе Лебедянского шоссе площадью 70,4 га. Здесь предполагается строительство малоэтажного жилья общей площадью не менее 152 тыс. кв. метров с созданием объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, ДОМ.РФ намерен выставить на торги участок в районе улицы Ботанической.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram