Спад на ряде производств в Липецкой области приблизился к 50 процентам

Спад на ряде производств в Липецкой области приблизился к 50 процентам

Липецкстат подвёл итоги экономического развития региона за шесть месяцев 2022 года.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области в январе-июне составил 99,4% в сравнении с тем же периодом 2021 года.

Самые высокие результаты оказались у производителей автотранспортных средств и прицепов. Увеличение произошло в 18,7 раза. Солидные показатели в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – 14,8%. Тройку лидеров замыкают компании, занимающиеся производством готовых металлических изделий – 13,6%.

Рост есть и в производстве бумаги. За первое полугодие динамика составила 8,8%. В деятельности производства одежды индекс увеличился до 8,1%. Производители прочей неметаллической минеральной продукции показали динамику в 6,1%.

Также увеличение индекса отмечается у обработчиков древесины (4,4%), добытчиков полезных ископаемых (3,3%) и производителей напитков (2,3%).

Между тем, индекс производства упал в некоторых сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве табака – 48,5%. В упадке оказались производители электрического оборудования – 47,7%. Также индекс снизился в производстве изделий из кожи (27,5%).

До 100% показателей не дотянули производители кожи (72,5%), резиновых и пластмассовых изделий (76,2%) и копировальщиков с электронных носителей (78,4%).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram