Стоимость жилья в липецких новостройках подорожала на 30% и продолжит расти в новом году

Стоимость жилья в липецких новостройках подорожала на 30% и продолжит расти в новом году

С начала года в регионах Черноземья цены на квартиры в новых домах взлетели до 33 процентов, сообщает федеральный портал «Мир квартир».

Аналитики подвели итоги 2020 года и сделали вывод, что в Липецке средняя стоимость жилья в новом доме поднялась на 27,3% и составила 3,2 млн рублей. Стоимость квадратного метра в липецкой новостройке за январь-декабрь зафиксирована на уровне 52,4 тыс. рублей – плюс 16,1%.

Что касается других городов Черноземья, то больше всего за год подорожали новостройки в Орле – на 33,5%. Квартира там обойдётся в 2,8 млн рублей (самая низка цена в ЦЧР). Стоимость за «квадрат» - 51,6 тыс. рублей. Динамика – 27,1%.

В Курске за январь-декабрь 2020 года цена поднялась на 29,1% и составила 3,1 млн рублей. По данным специалистов портала стоимость квадратного метра превысила 5,3 тыс. рублей. Повышение отмечается на уровне 23,4%.

В среднем цена в «столице Черноземья» на новостройки повысилась на 28,6%. Стоимость квартиры – 3,7 млн рублей. Квадратные метры в новых домах Воронежа так же подорожали – цена поднялась на 22% до отметки 63,4 тыс. рублей.

Самые дорогие квартиры по-прежнему в Белгороде, зато при минимальном подорожании жилья. Здесь цена за «квадрат» в новостройке – 68,6 тыс. рублей, а средняя стоимость квартиры 4,2 млн рублей. Цены подскочили на 17,1% и 25,1% соответственно.

«Главным драйвером роста в этом году стала ипотека с господдержкой – она стимулировала покупательский спрос и дала возможность застройщикам поднять цены. К тому же рынок новостроек всё больше переходит на проектное финансирование, что даёт девелоперам большой запас прочности и позволяет не в такой степени зависеть от превратностей спроса. Свою роль сыграло и падение рубля относительно доллара. В следующем году новостройки продолжат дорожать, но уже не такими темпами: из-за взвинченных цен многие потребители стали ориентироваться на вторичный рынок. К тому же продление льготной ипотеки и ожидание дальнейшего снижения ипотечных ставок снизило покупательский ажиотаж», - комментирует генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram