Управление капремонта Липецка переформатируют для контроля концессии по модернизации очистных сооружений

Управление капремонта Липецка переформатируют для контроля концессии по модернизации очистных сооружений

В горсовете рассмотрели предложение ООО «РВК-Липецк» о заключении концессионного соглашения в отношении создания, реконструкции и последующей эксплуатации отдельных объектов централизованной системы водоотведения Липецка.

Как сообщил председатель департамента ЖКХ Андрей Переверзев, объектом концессии являются очистные сооружения города, которые в настоящее время эксплуатируются МУП «ЛиСА». Задачи проекта концессионного соглашения: достижение нормативного качества очистки сточных вод, а также снижение количества загрязняющих дурно пахнущих веществ и утилизация свежеобразующегося осадка сточных вод.

Концессионер готов вложить в реконструкцию очистных порядка 4,2 млрд рублей в ценах 2023 года без НДС. Срок действия соглашения почти 49 лет.      

«Представленный проект концессионного соглашения существенно отличается от уже заключенного соглашения в отношении централизованных систем водоснабжения и водоотведения, поскольку вовлекает в проект не только денежные средства ВЭБ.РФ и Дом.РФ, но и третьего кредитора. Проект будет осуществляться, в том числе, и за счёт средств Фонда национального благосостояния путём заключения договора займа с Фондом содействия реформированию ЖКХ на 1,6 млрд рублей. Привлечение этих средств даёт возможность включить в периметр концессии дополнительные инвестиции, позволяющие реализовать необходимый городу комплекс мероприятий, включая строительство объектов для переработки и утилизации осадка сточных вод, - уточнил Андрей Переверзев.

И.о. председателя департамента экономического развития мэрии Наталья Игнатенко добавила, что общая задолженность перед Фондом национального благосостояния вместе с процентами по концессии составит 2,3 млрд рублей. Нагрузки на городской бюджет не будет. Все источники ФНБ лягут на бюджет области. Соответственно увеличились мероприятия, которые стояли первоочередными при модернизации и реконструкции очистных – это система очистки.

Контролировать реализацию концессионного соглашения будет МКУ «Управление капремонта», которое с нового года ждёт полное переформатирование. Одним из направлений работы будет как раз контроль за исполнением концессионных соглашений.

В итоге депутаты рекомендовали мэрии рассмотреть возможность заключения концессионного соглашения с ООО «РВК-Липецк» в отношении городских очистных сооружений.

Напомним, что администрация Липецка отменила конкурс на право заключения концессионного соглашения по очистным сооружениям. Частная концессионная инициатива поступила от ООО «РВК-Липецк», после чего был объявлен конкурс. Так, предполагалось, что местная структура ГК «Росводоканал» намерена взять объект в концессию почти на 49 лет и вложить 1,8 млрд рублей.

Как поясняли в мэрии Липецка, из-за ограниченного финансирования планировалось выполнить лишь часть работ по модернизации очистных. Теперь же городские и региональные власти проработали механизм заключения концессионного соглашения на выполнение полного объёма работ по проектно-сметной документации. По прогнозам, средства для этого должны быть получены в 2023 году.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram