В Липецке количество нуждающихся в замене водопроводных сетей за год увеличилось почти на 10%

В Липецке количество нуждающихся в замене водопроводных сетей за год увеличилось почти на 10%

В 2019 году 524 км водопроводных сетей нуждались в замене, в 2020 – 547 км, а количество аварий выросло со 110 до 121. Это свидетельствует о необходимости увеличения количества мероприятий в инвестиционной программе по реконструкции сетей, - заявил на комиссии в Липецком горсовете заместитель председателя департамента градостроительства и архитектуры Александр Пушилин.

Он сообщил, что в Липецке есть районы и микрорайоны частично или полностью не охваченные централизованной системой водоотведения. Вместо канализации – выгребные ямы и септики. Денег на строительство сетей канализации в 2019-2020 годах из бюджета города не выделялись. В замене нуждаются 617,8 км сетей водоотведения.

Ливневой канализацией Липецк обеспечен на 50-55%. Программой предусмотрено строительство ливневки на 2 млрд, но в 2019-2020 гадах деньги также не выделялись.

Значительная часть сетей теплоснабжения находится в эксплуатации более 25 лет и часть из них, которым больше 50 лет, нуждается в замене. В 2019 году 62,8 км теплотрасс АО «ЛГЭК» нуждались в замене, в 2020 – 54,9 км. Между тем, на объектах «ЛГЭК» в завершившемся отопительном году был 31 порыв, у ПАО «Квадра» две коммунальные аварии.

Главный инженер ПАО «Квадра» Алексей Пшеничников сообщил, что в 2021 году будет вложено более 512 млн рублей в теплосети. Капитально отремонтируют 6,8 км сетей, построят – 4,2 км. Также заменят трубы на проспекте Победы и улице Стаханова, где этой зимой пострадали люди.

«Надо фиксировать все инциденты на сетях. А мы видим подмену понятий. Так, аварии мы называем как угодно: инцидентами или плановыми ремонтными работами. Но какие могут быть плановые работы зимой на сетях отопления? Все такие ЧП надо фиксировать. Основным индикатором оценки работы ресурсников должна быть надежность системы доведения энергоресурсов до потребителей, - отметил первый вице-спикер Борис Понаморёв.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram